Новости

В России предлагают создать экспертный совет по интернету

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина
В России предлагают создать экспертный совет по интернету
Присоединиться

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев предлагает создать экспертный совет, чтобы докладывать руководству страны, как повлияют на интернет-отрасль различные законопроекты, касающиеся Сети, как сообщил «Известиям» сам Мариничев. 

После встречи представители интернет-отрасли, среди которых руководители «Яндекс», Mail.Ru Group, «Рамблер и Ко», а также РАЭК, 7 октября президенту РФ будет направлено письмо с этим предложением.

Совет будет анализировать все предложенные инициативы в сфере интернета и сообщать свои оценки правительству. Также созданный совет попросит власти пересмотреть закон, обязывающий интернет-компании хранить данные на территории России, вступление в силу которого перенесли с 1 сентября 2016 года на 1 января 2015 года. По мнению Мариничева, «невозможно выполнить этот закон к началу будущего года». Ранее Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий выступила с заявлением, что IT-компании не успеют осуществить перенос данных так быстро.

Мариничев также считает нужным привлекать к работе представителей интернет-общественности:

Мы не можем запретить любому депутату выступать с какой-либо инициативой. Сейчас, например, хотят запретить Skype и IP-телефонию. Они даже не отдают себе отчет в том, что таким способом они вообще запретят телефонию в стране. Мы хотим создать инструмент, который не даст возможности проводить законы, порочащие честь и достоинство руководства государства или страну, как таковую. Западные СМИ уже бьются в истерике по поводу железного занавеса. 

Среди других инициатив будущего совета — отменить постановления правительства от 31 июля, обязывающие юрлиц отправлять оператору связи паспортные данные всех пользователей корпоративного интернета.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ты студент и хочешь устроиться в «Яндекс», Mail.ru Group, Microsoft или Rambler Group. Как это сделать?
  2. 2 История развития рунета: таймлайн
  3. 3 6 корпораций, которые смогли сохранить атмосферу стартапа
  4. 4 Образовательная платформа «Сферум» запустила оплачиваемую IT-стажировку для студентов
  5. 5 VK открыла набор на оплачиваемую стажировку для начинающих разработчиков игр