Новости

В Германии предложили штрафовать Facebook за фейк-новости

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Глава cоциал-демократической партии Германии Томас Опперманн (Thomas Oppermann) предложил штрафовать Facebook и другие платформы, если они не будут своевременно удалять фейковые новости. Об этом пишут «РИА Новости» со ссылкой на Spiegel.

В Германии предложили штрафовать Facebook за фейк-новости
Присоединиться

Ранее сообщалось, что Facebook начала тестирование новых функций, направленных на борьбу с фейковыми новостями, причем к работе планируется привлекать как пользователей соцсети, так и сторонние организации, которые занимаются проверкой фактов и следуют международным принципам фактчекинга.

По мнению Опперманна, как пишет издание со ссылкой на Spiegel, этих действий недостаточно. Политик добавляет, что соцсеть не реагирует на многочисленные жалобы, касающиеся размещения фейка и не удаляет подобные новости. 

«Facebook имел шанс самостоятельно урегулировать рассмотрение жалоб, однако руководство им не воспользовалось», — заявил Опперманн.

В связи с этим он предлагает обязать Facebook на территории Германии организовать круглосуточный правовой орган, в который смогут обратиться пользователи, ставшие жертвами фейковых новостей. Если соцсеть после проверки не удалит ложные сообщения в течение 24 часов, то будет оштрафована на сумму до €500 тысяч.

Принципиального согласия на продвижение данного законопроекта Опперман достиг с главой самой крупной по численности фракции в Бундестаге — Христианско-демократическим союзом. Вопрос будет рассмотрен после рождественских каникул.

После выборов в США пользователи критиковали Facebook за то, что в соцсети появлялось много недостоверной информации. Некоторые изданий выразили мнение, что именно направленные против Хиллари Клинтон фейковые новости способствовали ее поражению на выборах. Основатель Facebook Марк Цукерберг отверг обвинения в том, что фейковые новости помогли Дональду Трампу победить на выборах президента США.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Секреты немецкого паспорта: как получить гражданство Германии и что вам это даст?
  2. 2 Карьера в Германии для специалиста из России: нужно ли переучиваться, признают ли диплом и чего ждут работодатели
  3. 3 Регион цифровых технологий: как развивать бизнес в Северном Рейне-Вестфалии
  4. 4 Отслеживание сырья для пива, защита критической инфраструктуры и борьба с фейкньюс: блокчейн-дайджест
  5. 5 Цифровизация ценных бумаг в Германии и борьба с контрафактом в Австралии: блокчейн-дайджест