Новости

Российские фитнес-клубы и банкоматы получат систему распознавания лиц

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Входщая в «Ростех» компания NtechLab разработала систему распознавания лиц для российских фитнес-клубов. «Ростелеком» тем временем собирается встроить такую технологию в банкоматы, пишут «Известия».

Российские фитнес-клубы и банкоматы получат систему распознавания лиц
Присоединиться

Разработка NtechLab позволит фитнес-центрам отказаться от администраторов. Вместо них клиентов будет встречать и узнавать нейросеть. Она же откроет клиенту шкафчик.

Технологию пока тестируют 5 клубов — два в Москве, а остальные в Барнауле и Сургуте. Со следующего года еще 50 фитнес-центров по всей стране оборудуют такой же пропускной системой.

В банковской сфере пилотный проект по распознаванию лиц готовит «Ростелеком» — оператор Единой биометрической системы (ЕБС). В компании подчеркнули, что это будет первый случай, когда в банкоматы встроят федеральную базу данных слепков лиц, а не локальную базу банка.

Для идентификации в банкомате клиенту не нужно будет иметь при себе ни карту, ни мобильный телефон: в банкомат будет встроена камера, которая узнает человека только по слепку его лица.

В «Промсвязьбанке» и «Ак Барс Банке» заявили, что готовы внедрять банкоматы с биометрическим распознаванием клиентов. В «Тинькофф банке» сказали, что уже тестируют такие банкоматы на сотрудниках, а в будущем будут использовать свою базу фотографий клиентов, в которой хранится более 10 млн слепков лиц.

Заставь искусственный интеллект самообучаться и совершенствоваться – выбирай онлайн-курсы в каталоге курсов по машинному обучению.

Фото: Gutesa / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как Web3-проекты меняют взаимодействие между болельщиками и спортсменами
  2. 2 Клиентская база спортивной студии: как работать с данными, чтобы продавать и не страдать от падения трафика
  3. 3 Российский спорттех в 2022: поиски смыслов на стыке спорта и венчура
  4. 4 Уроки пандемии: что объединяет кризисы 2022 и 2020 и как бизнесу с этим справиться
  5. 5 Откуда берёт трафик зависимый от Instagram* бизнес? Статистика рынка спортивных студий
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!