Top.Mail.Ru
Новости

Facebook может не успеть завершить покупку Instagram в срок

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Facebook может не успеть завершить покупку Instagram в срок

бьтиFacebook может не успеть завершить покупку Instagram в планируемые сроки (до конца второго квартала) из-за проверки условий сделки Федеральной торговой комиссией США (FTC), пишет газета The Financial Times, ссылаясь на информированные источники.

О сделке, которая наделала много шума стало около месяца назад. Как правило, FTC подробно проверяет все сделки в США объемом свыше 68,2 млн долларов. Проверка может длиться от 6 до 12 месяцев.

Задержка с завершением покупки может повлиять на конкурентные преимущества, за которые Facebook готова заплатить 1 млрд долларов. Пока сделка не будет закрыта, соцсеть не может интегрировать технологии Instagram с собственными продуктами, пишет FT.

При этом, в случае срыва сделки по его покупке, говорится в документах, поданных Facebook в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), руководство соцсети обязалось выплатить владельцам мобильного приложения Instagram неустойку на сумму 200 млн долларов наличными.

По проверку также попала и сделка по приобретению крупного патентного портфолио у Microsoft.

Ранее источники CNBC сообщали, что крупные покупки, включая приобретение Instagram и патентного портфолио у Microsoft, могут задержать первичное публичное размещение акций Facebook на бирже. Однако, по данным FT, проверка сделки с Instagram может и не повлиять на сроки IPO Facebook, которое ожидается на следующей неделе.

"Если у FTC нет конкретных претензий - в частности, к тому, что проспект IPO не содержит всей необходимой для инвесторов информации - размещение акций Facebook может пройти по плану", - заявил эксперт по финансам из университета Brigham Young Джеймс Брау (James Brau) изданию Mashable.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Налоговая вызывает директора и бухгалтера компании на «разговор»: что необходимо знать
  2. 2 «Эволюционируй, если сможешь»: как Pre-IPO спасает технологический бизнес в России
  3. 3 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке
  4. 4 Самые ожидаемые IPO 2022 года
  5. 5 Самые ожидаемые IPO второй половины 2021 года