Top.Mail.Ru
Новости

Facebook опроверг сбор данных о вызовах и СМС пользователей без их согласия

Новости
Екатерина Симикян
Екатерина Симикян

Бывш. редактор новостного отдела

Екатерина Симикян

В Facebook отреагировали на опубликованный изданием Ars Technica материал, где говорится, что соцсеть на протяжении нескольких лет собирала данные о звонках и СМС пользователей смартфонов на Android без их согласия.

Facebook опроверг сбор данных о вызовах и СМС пользователей без их согласия

Ведение журнала телефонных звонков и текстовых сообщений доступно пользователям приложений Messenger или Facebook Lite на смартфонах Android, отметили в Facebook.

Опция позволяет находить интересных людей и поддерживать с ними связь, пользователь должен дать согласие на ее использование и в дальнейшем при желании может отключить в настройках соцсети, подчеркнули в компании.

Впервые опция была представлена в Messenger в 2015 году и позже — в Facebook Lite, облегченной версии Facebook для Android. Соцсеть не записывает звонки и сведения из переписок, а также «никогда не продавала» данные пользователей, утверждают в Facebook. 

Издание Ars Technica написало о пользователе из Новой Зеландии Дилане Маккее (Dylan McKay), который изучил сохраненную в Facebook информацию о себе и обнаружил, что в архиве есть сведения из его телефонной книжки, в частности номера и имена абонентов, а также длительность вызовов, которые хранились в течение примерно двух лет.

Наблюдениями мужчина поделился в интернете.

Стать востребованным специалистом по кибербезопасности можно, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов по информационной безопасности.

«Загрузил свои данные из Facebook ZIP-файлом. Так или иначе, там есть вся моя история звонков с мамой моего партнера», — написал Маккей в Twitter.

Автор Ars Technica Шон Галлахер (Sean Gallagher) также выгрузил архив своих данных из Facebook и выяснил, что соцсеть собирала сведения о его звонках и текстовых сообщениях в 2015-2016 годах, когда он пользовался смартфоном на Android.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Google остановил показы рекламы в России, Facebook заблокирован: что это значит для рекламного рынка
  2. 2 Слив в соцсетях: как избежать «вирусного» распространения нежелательного контента
  3. 3 Не заигрывайте с лайфстайлом: Как привлечь первого клиента через социальные сети
  4. 4 Запускать таргет в Instagram через личный кабинет в Facebook или внутри соцсети — какой вариант эффективнее?
  5. 5 Как увеличить выручку с помощью таргета в FB и Instagram? Кейс стоматологии