Новости

Facebook выплатил россиянину $40 тысяч за обнаруженную уязвимость

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Соцсеть Facebook выплатила россиянину Андрею Леонову $40 тысяч за найденную уязвимость. Об этом пишет «Hi-tech. Вести» со ссылкой на личный блог Леонова.

Facebook выплатил россиянину $40 тысяч за обнаруженную уязвимость
Присоединиться

Ошибка содержалась в инструменте ImageMagick — библиотеке, обеспечивающей обработку изображений перед их отображением на странице. Баг позволял с помощью специальной картинки запускать на серверах соцсети произвольный код.

Леонов наткнулся на уязвимость, когда тестировал сторонний сервис. Хакер исследовал ее, после чего представил полученную информацию техническим службам Facebook, которые устранили проблему в ноябре 2016 года.

За проведенную работу Леонов получил вознаграждение размером в $40 тысяч (примерно 2,4 млн рублей). До этого рекордный гонорар в $33,5 тысячи получал от соцсети специалист по кибербезопасности Реджинальдо Сильва, нашедший способ удаленно считывать любые файлы (включая файл с паролями системного администратора) на веб-сервере, а также исполнять произвольный код.

Андрей Леонов работает специалистом по безопасности в компании SEMrush и является активным пользователем блог-платформы для хакеров Hackerone.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как стать идеальным кандидатом при поиске работы?
  2. 2 Цифры дня. Робот-смартфон
  3. 3 ЦБ РФ предупредил о новой схеме мошенничества со сдачей налоговой декларации
  4. 4 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз
  5. 5 Почему неправильная настройка бэкапов дорого обходится бизнесу