Новости

Facebook ответил на призывы сооснователя раздробить компанию

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Facebook ответил на призывы Криса Хьюза, одного из четырех основателей соцсети, разделить компанию на три отдельных. Вице-президент Facebook по коммуникациям Ник Клегг заявил, что не стоит пытаться наказать компанию за успех.

Facebook ответил на призывы сооснователя раздробить компанию
Присоединиться

Хьюз обвинил Facebook в монополизме в вышедшей 10 мая статье в The New York Times. В ней он написал, что у Марка Цукерберга влияния больше, чем у кого-либо в бизнесе и правительстве.

По словам Хьюза, поскольку Цукерберг владеет около 60% голосующих акций Facebook, он может единолично менять алгоритмы соцсети, от которых зависит, какие новости читают пользователи и насколько хорошо защищены их данные.

Кроме того, по данным Хьюза, Facebook забирает 80% всех доходов на рынке рекламы.

Хьюз считает, что раздел Facebook на отдельные компании пойдет на пользу рынку: сами компании станут меньше, а их общая капитализация — больше, как это было после разделения Standard Oil.

Клегг ответил Хьюзу собственной статьей в The New York Times. Он считает, что разделение Facebook — неправильное решение.

«Проблемы, на которые Хьюз намекает, например, вмешательство в выборы и гарантии конфиденциальности, не исчезнут, если расколоть Facebook или любую другую крупную техническую компанию», — отметил Клегг.

Клегг подчеркнул, что размер Facebook не является проблемой: только у компаний такого масштаба и есть возможность внедрять инновации для миллиардов людей, и за этот успех компанию нельзя наказывать, считает он.

При этом Клегг заявляет, что Facebook не монополия, поскольку занимает только 20% рекламного рынка.

Также Клегг считает, что именно благодаря своему масштабу Facebook может принимать меры против попыток вмешательств в выборы, террористического контента и кражи данных пользователей.

«Маленькая компания просто не смогла бы ничего сделать», — написал он.

Марк Цукерберг в интервью каналу France Info высказал похожую мысль.

«Думаю, что люди, которые беспокоятся о демократии, рады, что есть компания, способная вкладывать миллиарды долларов в год в создание самых современных инструментов по борьбе с вмешательством в выборы», — приводит его слова Techcrunch.

Однако, как пишет The Verge, если бы Facebook был небольшой компанией, то он не столкнулся бы ни с одной из перечисленных проблем, а сейчас маштаб компании только усугубляет их.

Поскольку статьи Хьюэа и Клегга вышли на выходных, пока неизвестно, как на них отреагирует фондовый рынок. В пятницу Facebook завершил торги небольшим падением котировок — на 0,16%, до $188,3 за акцию.

Крис Хьюз был в команде Facebook с 2004 по 2007 год, после чего он ушел в политику. в частности, он участвовал в подготовке предвыборной кампании Барака Обамы. После ухода из Facebook у Хьюза остались 2% акций компании, которые он продал в 2012 году.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Google остановил показы рекламы в России, Facebook заблокирован: что это значит для рекламного рынка
  2. 2 Слив в соцсетях: как избежать «вирусного» распространения нежелательного контента
  3. 3 Не заигрывайте с лайфстайлом: Как привлечь первого клиента через социальные сети
  4. 4 Запускать таргет в Instagram через личный кабинет в Facebook или внутри соцсети — какой вариант эффективнее?
  5. 5 Как увеличить выручку с помощью таргета в FB и Instagram? Кейс стоматологии