Top.Mail.Ru
Новости

Facebook запустит собственный аналог игровой платформы Steam

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Соцсеть Facebook объявила о работе над десктопной игровой платформой совместно с разработчиками игрового движка Unity. Авторы мобильных игр смогут размещать в новом сервисе свои продукты, а обычные пользователи смогут купить, скачать их и запустить на ПК, пишет TechCrunch.

Facebook запустит собственный аналог игровой платформы Steam

В рамках сотрудничества Unity до 31 августа будет предоставлять разработчикам игр доступ к особой версии своего движка, обладающей инструментарием для интеграции игр на iOS и Android с сервисами Facebook.  

В Unity отмечают, что на разрабатываемой в Facebook платформе можно будет размещать не только мобильные и социальные (то есть разработанные для соцсети) игры, но и более «крупные» проекты вроде тех, которые можно встретить на игровых консолях или сервисах вроде Steam.

Также отмечается, что Facebook будет делиться прибылью от продаж размещенных на платформе игр с их разработчиками, однако не раскрывается, в какой именно пропорции.

Первоначально Facebook анонсировала собственную игровую платформу в мае этого года. Тогда она называлась Facebook Games Arcade, однако сейчас компания называет ее просто «новая игровая платформа Facebook на ПК», отмечает TechCrunch.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие игры прошлого года на PC – обзор RB.RU
  2. 2 С начала 2024 года геймеры в РФ потратили почти 50 млрд рублей
  3. 3 Как геймдев-стартапам сократить расходы и сроки за счет опенсорса
  4. 4 Новинки игр на ПК в 2024 году – рейтинг RB.RU
  5. 5 Может ли iPhone 15 Pro стать новым стандартом игровой консоли