Новости

ФАС проверит банки из-за роста тарифов для малого бизнеса

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит банки после жалоб малого бизнеса на рост тарифов на расчетно-кассовое обслуживание. Об этом сообщает РБК.

ФАС проверит банки из-за роста тарифов для малого бизнеса
Присоединиться

Представители малого бизнеса пожаловались на банковские тарифы в «Опору России». В декабре 2019 года московское отделение «Опоры России» обратилась в ФАС, предположив, что в действиях банков есть признаки согласованности.

В ответе ФАС, который получила «Опора России», говорится, что антимонопольная служба изучит конкурентную среду на рынке банковских услуг. В частности, ФАС обратит внимание на ситуацию с переводами средств со счетов юрлиц и ИП.

В ФАС выразили обеспокоенность тем, что банки устанавливают прогресивную тарификацию, из-за которой банковские услуги «значительно дорожают для всех участников рынка, в том числе добросовестных».

ФАС не исключает, что для решения проблемы нужно будет изменить банковское законодательство либо законодательство в сфере противодействия легализации преступных доходов. Как объяснил один из опрошенных РБК экспертов, банк повышают тарифы, чтобы компенсировать издержки на проверку законности транзакций.

Ранее РБК со ссылкой на экспертов Markswebb писал, что в 2019 году тарифы для бизнеса повысили Сбербанк, «Открытие», «Модульбанк» и «Тинькофф».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Банк России продлил до 30 сентября 2024 года ограничения на перевод средств за рубеж
  2. 2 «ОТП Банк» учредил дочернюю компанию для оформления покупок в рассрочку
  3. 3 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  4. 4 В работе сайта и приложения банка «Точка» произошел сбой
  5. 5 Приложения Mir Pay и «СБПэй» пропали из Google Play
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!