Новости

ФАС заподозрила сотовых операторов в синхронном отказе от безлимитных тарифов

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может возбудить дело в отношении сотовых операторов из-за отказа от безлимитных тарифов. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление начальника управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елены Заевой.

ФАС заподозрила сотовых операторов в синхронном отказе от безлимитных тарифов
Присоединиться

По ее словам, ведомство уже отправило оператором необходимые запросы и изучает поступившую информацию. Заева отметила, что решение о возбуждении дела может быть принято в ближайшее время.

Ранее в службу поступили жалобы от абонентов, которые заметили, что операторы почти синхронно отказываются от безлимитных тарифов. По данным Минкомсвязи, в прошлом году трафик мобильного интернета в России вырос на 48; до 3,8 млрд Гб. В ФАС считают, что подобное поведение на фоне роста потребления трафика «выглядит неожиданным» и вызывает подозрения.

В течение первых четырех месяцев текущего года операторы последовательно объявляли об отказе от безлимитной передачи данных. Первым, в январе 2017 года, это сделал «Скартел» (бренд Yota, который принадлежит «Мегафон»). Примечательно, что именно этот оператор был первым в России, которые ввел безлимитный доступ в интернет.

Позже, в феврале, об изменениях в линейке постоплатных тарифов сообщил «Вымпелком». Параллельно с этим отказался от подключения безлимитного интернета и «Мегафон». В марте неограниченный пакет мобильного интернета новым абонентам перестал предоставлять МТС, а в апреле отказался от безлимитного интернета и «Т2 РТК холдинг» (бренд Tele2).

В ФАС указывают, что основным аргументом операторов по отказу от «безлимита» стал рост нагрузки на сеть. Гендиректор «Вымпелком» Шелль Йонсен пояснил, что у операторов просто нет другого выхода, поскольку 3G-сети уже перегружены, а сети 4G загружаются очень быстро. Глава Tele2 Сергей Эмдин заявил, что тарифы с безлимитным доступом в интернет стали наркотиком, разрушающим сети мобильных операторов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  2. 2 Краш-тест сайтов: взяли под прицел операторов «большой тройки»