Новости

Фонд Fastlane Ventures продал сайты Kakprosto.ru и Justlady.ru и прекратил деятельность

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

Венчурная компания Fastlane Ventures продала два последних актива, сайты советов Kakprosto.ru и Justlady.ru, и объявила о закрытии. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Фонд Fastlane Ventures продал сайты Kakprosto.ru и Justlady.ru и прекратил деятельность
Присоединиться

Новым владельцем интернет-ресурсов стал бывший вице-президент АФК «Система» Рафаэль Нагапетьянц. Он и гендиректор Fastlane Ventures Марина Трещова подтвердили сделку. Трещова также уточнила, что после продажи Kakprosto.ru и Justlady.ru фонд закрывается.

По ее словам, компания Relevant Media, управлявшая сайтами, прибыльна. Организация также контролировала третьий ресурс — Pinme.ru, аналог американской соцсети Pinterest, но он в сделку не вошел, сказал Нагапетьянц.

Как пишет «Коммерсантъ», посещаемость Kakprosto.ru составляет 15 млн пользователей в месяц, Justlady.ru — 750 тысяч пользователей в месяц.

Член управляющего совета Rambler Group Рафаэль Абрамян отметил, что отдельным игрокам все труднее конкурировать с крупными медиагруппами и соцсетями. Стоимость Kakprosto.ru и Justlady.ru он оценил в 250–300 млн рублей. По его мнению, вариантом их развития может быть консолидация схожих порталов и добавление пользовательского контента.

Fastlane Ventures в 2010 году основали Оскар Хартманн, Паскаль Клеман и Марина Трещова. Компания клонировала успешные западные интернет-бизнесы с нуля.

Она привлекла $100 млн инвестиций, создала 20 интернет-проектов, продав в том числе интернет-магазин обуви Sapato онлайн-ритейлеру Ozon, а сервис онлайн-знакомств Теамо — компании Mamba. Большая часть проектов Fastlane Ventures закрылась, отмечает «Коммерсантъ».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  2. 2 Казахстанский стартап kook для заказа продуктов в рестораны привлек $200 тыс. инвестиций
  3. 3 «Черноголовка» купила производителя мюсли Matti и батончиков Bigstar
  4. 4 Объявленный в розыск в Киргизии Павел Тё стал владельцем актива в Москве
  5. 5 Veon решил продать долю в Beeline Kyrgyzstan