Новости

FindFace объявил о запуске распознавания лиц по фото в Twitter

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Сервис поиска людей по фото FindFace запустил поиск в Twitter и выходит на международные рынки. Об этом пишет Buzzfeed, информацию подтвердили в компании.

FindFace объявил о запуске распознавания лиц по фото в Twitter
Присоединиться

«Мы не общались с Twitter и не работали с ними по этому вопросу», — рассказал Buzzfeed сооснователь компании NTechLab (разработала технологию, на которой основан FindFace) Артем Кухаренко. Он добавил, что ожидал реакции, которая была в России при запуске FindFace с «ВКонтакте», когда после запуска сервиса представители соцсети сами обратились к компании для обсуждения сотрудничества.

Представитель Twitter сообщил Buzzfeed, что у компании нет каких-либо соглашений с NTechLab.

Обновлено. Представитель NTechLab в разговоре с Rusbase уточнила, что компания только предоставляет технологию для отдельного сервиса FindFace, и все вопросы о применении сервиса лежат именно на команде FindFace. В компании подчеркнули, что основатель FindFace Максим Перлин консультировался с американскими юристами перед запуском, и претензий со стороны Twitter заявлено не было.

«Когда мы получили информацию о том, что они используют наши данные, то сразу определили это как нарушение наших правил, и компания оперативно приняла меры. Мы находим такие виды нарушений очень серьезными, расследование будет продолжено», — сообщил изданию представитель Twitter Ну Векслер (Nu Wexler).

В ноябре Twitter обновил свою политику для разработчиков, где подчеркнут запрет использования данных пользователей соцсети с помощью открытого API-интерфейса. В компании отметили, что если разработчики нарушат эту политику, то Twitter примет соответствующие меры, в том числе приостановит или запретит доступ к публичным API компании и другим данным.

Издание отмечает, что разработчики NTechLab, однако, все еще надеются на возможность сотрудничества с Twitter.

«Мы видим большие возможности для пользователей Twitter благодаря нашему сервису», — сообщает Кухаренко. По его словам, многие пользователи из США и других стран могут быть заинтересованы в том, чтобы находить фейковые аккаунты самих себя или известных личностей.

Пресс-секретарь NTechLab сообщил, что компания создала базу данных со всеми изображениями профилей из Twitter с помощью API сервиса, чтобы создать базу лиц. Теперь сервис позволяет распознавать лица в базе 300 млн пользователей Twitter менее чем за секунду.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 8 крутых русских стартапов в области искусственного интеллекта
  2. 2 Публиковать фотографии людей из метро — законно?
  3. 3 Facebook и Twitter против Clubhouse: что будет, когда крупнейшие игроки скопируют функционал аудиочатов
  4. 4 От IBM до Uber: история крупнейших компаний — в 33 книгах
  5. 5 5 незаменимых сервисов для SMM-специалиста