Новости

Алгоритм Facebook начнет искать суицидальные посты по всему миру

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Компания Facebook расширит функцию автоматического выявления суицидальных постов для оперативной помощи пользователям по всему миру. Об этом пишет TechCrunch.

Алгоритм Facebook начнет искать суицидальные посты по всему миру
Присоединиться

Софт на основе искусственного интеллекта начнет анализировать все посты в соцсети, чтобы вовремя передать данные о риске суицида модераторам Facebook и соответствующим организациям. Система предложит пользователям связаться с центрами психологической помощи или друзьями и покажет рекомендации психологов.

Система также уведомит друзей пользователя о его состоянии.

В Facebook пояснили, что алгоритм может находить ключевые фразы и образы на картинках и видео, посты с которыми другие пользователи ранее отмечали как потенциально суицидальные. Система также сможет искать посты, где в комментариях есть фразы вроде «ты в порядке?» и «нужна ли тебе помощь?». Другие подробности работы алгоритма в компании не раскрыли.

Facebook также увеличит число модераторов, работающих с суицидальными постами и повысит приоритет «экстренных» обращений пользователей. Сейчас компания уже заключила соглашения о партнерстве в этой сфере с 80 организациями, которые занимаются срочной психологической помощью.

Ранее эта функция тестировалась только в пределах США, в самой Facebook тесты назвали успешными, отмечает Reuters.

«Это направлено на то, чтобы сохранить минуты на каждом этапе [реагирования], особенно если речь о [сервисе прямых трансляций] Facebook Live. За последний месяц Facebook инициировала около 100 “профилактических проверок”, когда сотрудники соответствующих служб посещали пользователей. Были случаи, когда люди приходили, а пользователь еще вел трансляцию», – передает TechCrunch слова вице-президента по продукту в Facebook Гая Розена (Guy Rosen).

Представитель Facebook в разговоре с изданием не стал отвечать на вопрос о том, собирается ли соцсеть использовать эти технологии для выявления других постов – например, политической или криминальной направленности.  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Google остановил показы рекламы в России, Facebook заблокирован: что это значит для рекламного рынка
  2. 2 Слив в соцсетях: как избежать «вирусного» распространения нежелательного контента
  3. 3 Не заигрывайте с лайфстайлом: Как привлечь первого клиента через социальные сети
  4. 4 Запускать таргет в Instagram через личный кабинет в Facebook или внутри соцсети — какой вариант эффективнее?
  5. 5 Как увеличить выручку с помощью таргета в FB и Instagram? Кейс стоматологии