Новости

Просмотр фотографий еды в Instagram помогает похудеть

Новости
Никита Стаценко
Никита Стаценко

Редактор RB.RU

Никита Стаценко
Просмотр фотографий еды в Instagram помогает похудеть
Присоединиться

Исследователи из Университета Бригама Янга (BYU) утверждают, что просмотр фотографий еды помогает меньше есть.

Оказывается, стремление ваших друзей выложить в Instagram все, что они едят, заставляет вас чувствовать, будто вы тоже уже поели.

В некотором смысле, вам уже надоел вкус блюда, хотя вы его еще даже не попробовали, - поясняет соавтор исследования, профессор Райан Элдер (Ryan Elder), - вы не хотите снова испытать этот вкус... Насыщение происходит как снижение удовольствия при повторном потреблении.

Чтобы исследовать феномен, Райан Элдер и Джефф Ларсон (Jeff Larson) пригласили 232 человек просмотреть фотографии еды. Половина участников просмотрела 60 снимков соленых блюд, другая половина - 60 снимков со сладостями. После просмотра всем был выдан соленый арахис. Участники оценили, насколько им понравились орешки. Та половина, которая смотрела на соленую пищу, ела арахис с меньшим удовольствием, чем те, что изучили фотографии тортов и пирожных. 

В общем, если вы хотите получать настоящее удовольствие от приема пища, не смотрите слишком много снимков с тегом #instafood. А вот для тех, кто хочет похудеть, тег #foodporn, пожалуй, - самое то. Кстати, просмотр двух-трех снимков ничего не меняет в ваших вкусовых предпочтениях, чтобы почувствовать насыщение - нужно просмотреть как можно больше фотографий.

С другой стороны, сама одержимость фотографировать все, что ешь - достаточно странное явление. Что происходит с нашими отношениями с едой?

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гайд по мобильной съемке: что и как снимать?
  2. 2 Семь мегаполисов, которые вы бы не узнали 30 лет назад
  3. 3 «В киберспорте нормально тренироваться по 10 часов в день»
  4. 4 Галерея: как российские и зарубежные предприниматели провели новогодние каникулы
  5. 5 Футуролог Данила Медведев: «Экономический потенциал ИТ, по большому счету, нулевой»
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта