Top.Mail.Ru
Новости

Запущен сервис для оценки кредитоспособности человека по одному фото

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Российский стартап FscoreLab запустил бесплатную демо-версию одноименного сервиса для оценки кредитоспособности людей, включающую нейросетевой анализ фотографии. Об этом Rusbase рассказал гендиректор проекта Никита Николаев.

Запущен сервис для оценки кредитоспособности человека по одному фото

По словам Николаева, сервис использует нейросеть, обученную на 600 тысячах реальных случаев по выплате кредитов, взятых из баз бюро кредитных историй. Программа изучила фотографии людей с просрочкой по кредитам и без нее и самостоятельно выявила черты, свойственные лицам должников, следует из описания сервиса.

В данный момент демонстрационная версия FscoreLab бесплатно доступна здесь. Пользователи могу либо ввести обычные данные для скоринга вместе с фото, либо загрузить только фотографию.

После этого сервис покажет соотношение степени искажения и количества данных (AUC, упрощенно – точность модели исходя из вводных данных), а также степень кредитного риска – низкую, среднюю, высокую и так далее, сопроводив процентным эквивалентом.

Проверка Rusbase показала, что программа показывает более низкий кредитный риск для фотографий, где люди улыбаются. Николаев подтвердил это в разговоре с Rusbase, пояснив, что черты рта и носа – одни из самых значимых для нейросети.

«Согласно статистике [показатель AUC в] 0,6-0,7 – средняя точность, что уже хорошо, поэтому в зависимости от поворота головы, фотографии меняется риск, но по медиане стремится к истинному значению. Также на точность очень сильно влияет поворот головы, поэтому лучше всего скорить по паспортам», – отметил глава FscoreLab.

Николаев добавил, что в проект вложено 3,8 млн рублей. Монетизироваться сервис планирует с помощью проектов скоринга под ключ для крупнейших банков («коробочные решения по данным банков», пояснил гендиректор стартапа). Ранее стартап попал в одну из номинаций конкурса стартапов GoTech 2016, однако не занял призовых мест. По словам Николаева, конкурс помог привлечь внимание банков к технологии.

Сейчас фотографии не могут использоваться как единственный инструмент для оценки кредитных рисков, однако банки уже присматриваются к подобным технологиям, прокомментировал в разговоре с Rusbase член команды Innovation Team в «Альфа-Лаборатории» Сергей Максимчук.

«Определение кредитоспособности по одному фото на данный момент может рассматриваться лишь как дополнительный инструмент при формировании кредитного рейтинга. Так, по фото можно делать проверку по собственным и сторонним базам данных, которые содержат такую информацию, либо находить профили в социальных сетях и на основании их содержимого делать выводы о кредитоспособности человека (круг друзей, интересов, тональность высказываний, посещенные места, любимые бренды и прочее).

При принятии решения о выдаче кридита вес (значимость) данного параметра пока небольшой, но он непременно будет расти по мере развития и проникновения технологии в различные сферы жизнедеятельности людей. Банки уже давно присматриваются к подобным технологиям и пробуют найти эффективные способы их применения, например, для аутентификации клиентов и сотрудников», – отметил Максимчук.


31 марта 2017 в Москве состоится конференция по технологиям в финансовой отрасли FinTech Russia, которая соберет на одной площадке ключевых представителей российского финтеха. Деловая программа мероприятия построена на кейсах и инструкциях от пионеров-практиков. Неформальную часть программы представляет FinTech Show: во время фуршета вы послушаете выступления создателей новых технологий. Подробнее о конференции — на сайте. Следите за новостями FinTech Russia в официальном Telegram-канале и на страницах в Facebook и «ВКонтакте».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Вам нужен местный PR-друг, который мечтал о встрече с вами» — как строить пиар-кампанию во Вьетнаме
  2. 2 Вредные советы по обратной связи, или Как гарантированно испортить репутацию
  3. 3 Топ-10 фильмов и сериалов про стартапы, бизнес и венчур
  4. 4 Ярмарка шпаргалок, курсовая в масле от беляшей и первый бизнес: студенческие истории предпринимателей
  5. 5 Гламур, запрещенные вещества, сделки за 5 минут: какой показывают работу финансистов на экране