Новости

Искусственный интеллект Google научился диагностировать рак легких лучше врачей

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Инженеры Google разработали систему диагностики рака легких с помощью искусственного интеллекта и 3D-технологий. Она справляется с выявлениям рака так же либо лучше, чем сертифицированные медики, говорится в блоге Google.

Искусственный интеллект Google научился диагностировать рак легких лучше врачей
Присоединиться

Данные для исследования специалистам Google предоставили департамент здравоохранения и Северо-Западный университет США.

На основе почти 46 тысяч снимков грудной клетки, сделанных методом компьютерной томографии, инженеры научили искусственный интеллект выявлять злокачественные узелки в легких и представлять результаты диагностики в 3D-формате.

В тех случаях, когда у пациента есть несколько снимков, сделанных на протяжении какого-то времени, искусственный интеллект также научился анализировать их на предмет увеличения образований в легких, рассказали в Google.

Для проверки результатов работы системы снимки предложили изучить шестерым сертифицированным радиологам. В тех случаях, когда диагноз ставился по единственному снимку, искусственный интеллект справился так же либо лучше людей.

«Системе удалось диагностировать на 5% больше случаев рака и сократить ложноположительные вердикты на 11%», — заявили в Google.

Подразделение Google, занимающееся вопросами искусственного интеллекта, применяет свои наработки в контексте медицины с 2017 года.

Раньше инженеры уже использовали алгоритмы для диагностики заболеваний глаз и прогнозирования результатов лечения пациентов.

Изображения: Google

Заставь искусственный интеллект самообучаться и совершенствоваться – выбирай онлайн-курсы в каталоге курсов по машинному обучению.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Инвестиции в медицину: 5 советов тем, кто хочет вложиться в MedTech-проекты
  2. 2 Дмитрий Фомин: «Мы строим ИТ-компанию, но она очень человекозависимая»
  3. 3 11 wellness-гаджетов: одеяло-сауна, пластырь от пота, смарт-кольцо
  4. 4 Пять барьеров, тормозящих эволюцию «интеллектуальной цифры» в медицине
  5. 5 HealthTech Map