Новости

Google переведет все свои дата-центры и офисы на возобновляемую энергию в 2017 году

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Компания Google планирует полностью перевести свои дата-центры и офисы на солнечную, ветровую и, вероятно, ядерную энергетику к 2017 году, пишет The Guardian со ссылкой на директора европейского подразделения энергетики в Google Марка Омана (Mark Oman).

Google переведет все свои дата-центры и офисы на возобновляемую энергию в 2017 году
Присоединиться

«Мы убеждены, что это хорошо для бизнеса, это не какой-то «зеленый» пиар. Это для того, чтобы зафиксировать расходы в долгосрочной перспективе. Возобновляемая энергетика продолжает приближаться к статусу наиболее дешевого варианта [энергообеспечения]», – отметил Оман.

По его словам, компания потребовалось в целом 5 лет, чтобы приблизиться к заявленной в 2012 году цели в 100% обеспечения возобновляемой энергией. Оман добавил, что это оказалось довольно сложной задачей – энергию приходится закупать во «множестве юрисдикций», и более мелкие бизнесы могут не справиться с подобной целью, считает менеджер Google.

Оман также отметил, что самой дешевой оказалась солнечная энергетика, однако компания рассматривает соглашение на покупку низкоуглеродных источников электричества вроде водорода, биотоплива и даже ядерной энергетики, хотя и считает последний вариант «противоречивым».

Издание отмечает, что в 2015 году компания достигла показателя в 44% обеспечения с помощью возобновляемых источников энергии, а в целом в прошлом году Google закупила 5,7 террават-часов такого электричества.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как заработать, получая опыт?
  2. 2 Как быстро и дешево приобрести навыки для новой профессии?
  3. 3 Как стать идеальным кандидатом при поиске работы?
  4. 4 Квиз дня: что вы знаете о Google?
  5. 5 17 полезных продуктов Google, о которых вы могли не знать