Новости

Reuters: Google выплатит до $200 млн штрафа из-за сбора YouTube информации о детях

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Google выплатит до $200 млн штрафа Федеральной торговой комиссии США (FTC), чтобы урегулировать конфликт со сбором данных на YouTube. Об этом со ссылкой на источники сообщает Reuters.

Reuters: Google выплатит до $200 млн штрафа из-за сбора YouTube информации о детях
Присоединиться

В 2018 году несколько групп пользователей пожаловались в FTC на то, что YouTube регулярно собирает информацию о несовершеннолетних для показа таргетированной рекламы.

На прошлой неделе стало известно, что YouTube планирует прекратить показывать таргетированную рекламу в роликах, предназначенных для детей. Компания, как сообщалось, достигла соглашения с FTC, по которому выплатит «многомиллионный штраф» и выполнит ряд условий.

По данным источников Reuters, штраф для Google составит от $150 до $200 млн. Официально об этом должно быть объявлено на следующей неделе.

Ожидается, что этот штраф станет одним из крупнейших, наложенных в рамках закона о защите конфиденциальности детей в интернете (Children’s Online Privacy Protection Rule). 

Предыдущий рекордный штраф в феврале 2019 года получил музыкальный сервис TikTok. Компания не уточняла возраст пользователей в течение трех лет и должна выплатить в связи с этим $5,7 млн.

У YouTube, помимо основного сервиса, есть сайт и приложение для детей YouTube Kids. Там родители могут указать возраст ребенка, чтобы выбрать подходящий контент. Сообщалось, что YouTube думал о переносе всех детских роликов со своей основной площадки в YouTube Kids.

Обновление от 4 сентября:

FTC назначила Google штраф в размере $170 млн. Это самый большой штраф за нарушение закона о защите конфиденциальности детей в интернете в истории.

Фото: Unsplash.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Shorts – убийца горизонтальных видео на YouTube? Видимо, рекламодатели так не считают
  2. 2 Как не слить бюджет на блогеров: тонкости инфлюенс-маркетинга
  3. 3 5 неочевидных замен Youtube для бизнеса
  4. 4 Как пара ученых из Обнинска зарабатывает $100 тыс. в месяц на детском контенте в YouTube
  5. 5 Слив в соцсетях: как избежать «вирусного» распространения нежелательного контента
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти