Top.Mail.Ru
Новости

Исследование: Google и «Газпром» стали самыми привлекательными работодателями в России

Новости
Екатерина Симикян
Екатерина Симикян

Бывш. редактор новостного отдела

Екатерина Симикян

Google и «Газпром» стали самыми привлекательными компаниями в России, куда студенты хотели бы пойти работать после окончания вуза. Об этом свидетельствуют результаты исследования «Самые привлекательные работодатели России 2018 года», проведенного компанией Universum, пишет РБК.

Исследование: Google и «Газпром» стали самыми привлекательными работодателями в России

В опросе приняли участие 22,6 тысячи российских учащихся из 106 вузов. Исследование проводилось в период с октября 2017 года по апрель 2018 года.

Среди опрошенных — 32% мужчин и 68% женщин, средний возраст которых 21,5 года.

«Газпром» считают cамым привлекательным работодателем 24,87% студентов, обучающихся по специальностям финансового сектора и бизнеса, Google — 23,21%. 

В топ-5 наиболее интересных работодателей среди студентов со специализацией «бизнес» также вошли «Яндекс», Сбербанк и BMW Group.

В прошлом году первое место по итогам исследования заняла компания Google, тогда как «Газпром» был вторым по популярности.

Российская газовая компания привлекательна для студентов инженерно-технических и юридических специальностей, а также учащимся направлений медицины и здравоохранения (29,89% респондентов), уточняет РБК.

В Google помимо будущих бизнесменов и финансистов хотят работать ИТ-специалисты (49,48%) и студенты, изучающие гуманитарные науки и сферу образования (34,11%).

Начни карьеру HR-менеджера с нуля – сравнивай лучшие программы обучения и читай отзывы в каталоге курсов управления персоналом.

ИТ-специалисты также предпочитают работу в Microsoft, Intel и Mail.ru.

В конце списка финансового и бизнес-сектора оказались Ericsson, Takeda, TNS Group; самыми непопулярными в разделе «Инжиниринг и естественные науки» стали Rosbank, Societe Generale, Unicredit Bank, OBI, Eldorado, в ИТ-блоке — Henkel, OBI, Citi и другие.

Студенты отдают предпочтение работе с перспективами для дальнейшего развития и профессионального обучения. Следующими пунктами идут уровень зарплаты, престиж и успех компании на рынке, крепкий коллектив и дружелюбная рабочая атмосфера.

По данным опроса, мужчины ожидают, что их уровень заработной платы составит около 70 тысяч рублей в месяц, женщины — 59,1 тысячи рублей.

В Москве будущие специалисты рассчитывают зарабатывать в среднем 69,6 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге — 56,9 тысяч рублей, а в регионах — 57 тысяч рублей.

Наиболее высокие требования к зарплате у студентов ИТ-специальностей — 63,3 тысяч рублей, а также изучающих естественные науки и инжиниринг — 59,8 тысяч рублей.​

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях
  4. 4 Российские компании стали вводить запрет на авторизацию через Apple и Google ID
  5. 5 Тренды геосервисов 2024: «умная» навигация, ИИ-симуляция маршрута и «соцсети» на картах