Новости

Google подарит поиск американскому народу - ироническая колонка

Новости
Никита Стаценко
Никита Стаценко

Редактор RB.RU

Анна Соколова

Подарок ценой более $1 трлн

Google подарит поиск американскому народу - ироническая колонка

UPD: колумнист газеты The Huffington Post Роберт Эпштейн написал ироническую колонку о том, что  Google якобы решила пожертвовать свои поисковые технологии американскому народу, а заодно передать их под управление АНБ и ЦРУ. Приносим извинения за некорректную передачу оригинального материала - это пародия, а не реальная новость.

Глава Alphabet Эрик Шмидт объявил, что с начала будущего года поисковый движок станет собственностью некоммерческой организации Unlimited Years of Search (UYS). Об этом сообщает колумнист газеты The Huffington Post Роберт Эпштейн.


“Это заслуженный подарок американской публике, - сказал Шмидт. - Нам не принадлежит интернет, и поисковый движок лишь индексирует его контент, как библиотечный каталог. Этот каталог должен принадлежать обществу, а не частной компании”.


Это самое крупное благотворительное пожертвование в мировой истории - поисковый движок оценивается в $1,15 трлн. Пожертвования основателя Microsoft Билла Гейтса и саудовского принца Аль-Валид бин Талал размером в десятки миллионов долларов меркнут на фоне поступка Google.


В своем решении Alphabet вдохновилась примером Дональда Трампа. Убытки в миллион долларов избавили предпринимателя от налогов на 18 лет. “Мы поняли, что пожертвование в миллиард долларов избавит нас от налогов лет на сто”, - признался Шмидт.


Некоммерческую организацию UYS возглавит Эми Сингал, которая сейчас руководит развитием поисковых технологий Google. По словам Эрика Шмидта, будущие операционные расходы UYS (около 10 млрд в год) в ближайшие десять лет возьмут на себя Агентство национальной безопасности (АНБ) и Центральное разведывательное управление (ЦРУ). Эти ведомства спонсировали развитие поиска Google, когда Сергей Брин и Ларри Пейдж были еще студентами Стэнфонда, напомнил Шмидт.


Бывший высокопоставленный чиновник в Минобороны и Совете по национальной безопасности США Майкл Доран полагает, что корпорация задумала этот шаг уже давно. Несмотря на то что поиск всегда был главным источником дохода Google, компания усиленно пыталась диверсифицировать свой бизнес другими продуктами (очки дополненной реальности, беспилотные автомобили и т.д.).


Дополнительным мотивом избавления от поиска послужили скандалы по поводу влияния поисковых технологий на политическую ситуацию и результаты выборов. Так, в прошлом году Евросоюз оштрафовал корпорацию за попытки влияния на выборы в Великобритании и Германии. Так что вместе с поисковыми технологиями Google избавляется от недоверия пользователей, говорит Доран.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Битва капитализаций: Apple стоит как 12 «Газпромов»
  2. 2 Apple планирует добавить в iPhone системы искусственного интеллекта от Google — Bloomberg
  3. 3 Российская «дочка» Google приступила к взысканию долгов
  4. 4 Google выкупил домен AI.com для своей нейросети
  5. 5 Эксперимент: можно ли полностью отказаться от сервисов Google и других цифровых гигантов