Новости

Google и «Газпром» возглавили рейтинг привлекательных компаний для студентов

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Российские студенты считают Google и «Газпром» самыми привлекательными работодателями. Об этом пишет РБК со ссылкой на результаты исследования компании Universum.

Google и «Газпром» возглавили рейтинг привлекательных компаний для студентов
Присоединиться

Среди студентов IT, гуманитарных науки и бизнес-направления самым привлекательным работодателем стал Google. Представители экономических наук больше предпочитают банковский сектор: ВТБ, Bank of America и Citibank. «Газпром» выбрали студенты, изучающие естественные науки. «Яндекс» отметился среди студентов, изучающих медицину и экономику.

В целом студенты стали больше обращать внимания на интернет-компании при выборе места работы и «ценить инновационность» будущего работодателя, заключают авторы исследования. Количество опрошенных, которые назвали это приоритетом, выросло за последний год с 18 до 23%.

В исследовании Universum приняло участие около 23 тысяч российских студентов из 97 вузов, из которых было 65% женщин и 35% мужчин. Средний возраст опрошенных — 21,4 года.

Студентки чаще стремятся работать в отрасли искусств и развлечений, а также медиа и рекламы. Мужчин больше привлекает профессия программиста (22% опрошенных), менеджера и консультанта (14%), банкира (13%) или работника химической промышленности (13%).

Отмечается, что за год среди студентов снизился средний размер зарплатных ожиданий. Мужчины оценивают будущий доход на четыре тысячи меньше, чем в 2016 году — около 61 тысячи рублей, а женщины на 1,5 тысячи ниже — 52,2 тысячи рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях
  4. 4 Лучшие сервисы для владельцев пунктов выдачи заказов
  5. 5 RB CHOICE — 100 перспективных российских компаний