Top.Mail.Ru
Новости

Google назвала Россию лидером по числу запросов на удаление информации

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Российские власти за прошлый год попросили Google 13,2 тысячи раз удалить информацию из поисковой системы, что стало максимальным среди стран в рейтинге Transparency Report, в котором компания анализирует количество запросов на удаление. Об этом пишет РБК со ссылкой на отчет компании.

Google назвала Россию лидером по числу запросов на удаление информации

За год показатель России вырос на 478%. При этом на запросы из России приходится более половины от общего числа запросов по всему миру (22,5 тысячи).

В большинстве (85%) запросов российская сторона причиной для удаления информации называет «национальную безопасность», еще 5% причин приходятся на «критикующая представителей власти». Запросы, связанные с пропагандой суицида и другими нарушениями законодательства, занимают только 2% от общего количества.

В отчете отмечается, что компания одобрила только 74% заявок, после чего удалила упоминаемые ресурсы или ограничила к ним доступ.

Напомним, с 2016 года в России вступил в силу закон о «праве на забвение». На его основании граждане могут попросить убрать из поисковиков ссылки на недостоверную информацию, в том числе данные о преступлениях в случае погашенной судимости. Если поисковики отклоняют запросы, то граждане имеют право подать иск в суд. Штраф за нарушение закона достигает одного миллиона рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как заработать, получая опыт?
  2. 2 Как быстро и дешево приобрести навыки для новой профессии?
  3. 3 Как стать идеальным кандидатом при поиске работы?
  4. 4 Квиз дня: что вы знаете о Google?
  5. 5 17 полезных продуктов Google, о которых вы могли не знать