Top.Mail.Ru
Новости

Google впервые подала иск к Роскомнадзору

Новости
Анастасия Марьина
Анастасия Марьина

Глава отдела новостей RB.RU

Анастасия Марьина

Американская Google оспаривает требования Роскомнадзора по удалению 12 ссылок на «противоправный контент». Речь идет о ссылках на видео в YouTube, которые ведомство считает призывами участвовать в митингах в январе 2021 года.

Google впервые подала иск к Роскомнадзору

Как сообщает «Коммерсантъ», 11 мая Арбитражный суд Москвы принял к производству иск Google LLC к Роскомнадзору, поданный 23 апреля. Компания ранее не подавала исков к ведомству и выступала лишь ответчиком в судебных процессах.

Согласно определению Арбитражного суда Москвы, речь идет о признании незаконными действий по ограничению доступа к информационному ресурсу, объяснила управляющий партнер Hogan Lovells CIS Наталья Гуляева. «Google оспаривает действия Роскомнадзора в имевшей место ранее административной процедуре», — сообщила она.

В Роскомнадзоре изданию пояснили, что речь идет о требовании заблокировать 12 ссылок на «противоправный контент», размещенный на видеохостинге YouTube, принадлежащем Google. Ведомство на основании требований Генпрокуратуры направило в адрес администрации Google уведомление об ограничении доступа к материалам с призывам участвовать в несанкционированных митингах в январе 2021 года. В Google от комментариев отказались. 

Если предположить, что Роскомнадзор относит спорные ролики к экстремистским, то в случае отказа Google от исполнения требований ведомства будет применяться ч. 4 ст. 13.41 КоАП РФ, предусматривающая для юрлиц штраф в размере до 8 млн рублей, пояснил изданию эксперт Moscow Digital School Ефим Казанцев.

Неисполнение второго и последующих требований, уточняет он, может повлечь гораздо более крупный штраф, размер которого составит от одной двадцатой до одной десятой совокупного размера выручки за год.

Разбирательства Google и Роскомнадзора

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Разбирательства с участием Google и Роскомнадзора сейчас идут по нескольким направлениям. Одно из самых громких — дело, которое в отношении Google начал телеканал «Царьград» после блокировки его канала на YouTube.

Арбитражный суд Москвы 13 апреля признал блокировку незаконной, хотя Google объясняла это соблюдением санкционного режима (владелец телеканала Константин Малофеев находится под санкциями США).

Российский суд постановил взыскивать с компании прогрессирующую судебную неустойку, ее стартовая величина составляет 100 тысяч рублей за каждый день неисполнения судебного акта с условием еженедельного увеличения суммы в два раза. Решение пока не вступило в силу, так как 20 мая Google подала апелляционную жалобу.

Фото: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как избежать претензий от Роскомнадзора к сайту компании
  2. 2 Как работают VPN-сервисы в разных странах и почему анонимайзеры сложно запретить
  3. 3 Роскомнадзор планирует создать «национального оператора» big data. Это плохо?
  4. 4 Как происходит блокировка сайтов: взгляд провайдера
  5. 5 Цифры дня. 180 тысяч несчастных яблочников
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!