Top.Mail.Ru
Новости

Инженеры Googlе разрабатывают новый способ идентификации сайтов вместо URL-адресов

Новости
Никита Стаценко
Никита Стаценко

Редактор RB.RU

Святослав Иванов

Команда инженеров браузера Google Chrome разрабатывает новый способ идентификации сайтов вместо традиционного URL. Об этом пишет Wired.

Инженеры Googlе разрабатывают новый способ идентификации сайтов вместо URL-адресов

Представители Google считают технологию URL небезопасной и устаревшей, поскольку некоторые смартфоны поддерживают другую систему обозначения сайтов, а хакеры могут красть информацию именно из-за слабостей в этой технологии.

«Людям очень сложно читать URL-адреса. Сложно понять, какая из частей адреса достоверна, а какая была создана мошенниками для кражи вашей информации. Уже давно URL-адреса не являются хорошим способом передать идентификацию сайта. Уверен, что мы придумаем новый способ, но это будут довольно радикальные изменения», — заявил инженер Google Адриен Портер.

Разработчики планируют представить новый способ идентификации сайтов весной следующего года. Издание отмечает, что URL изобретен еще в 1990 году физиком Томасом Берненсом-Ли в качестве обозначения мест расположения файлов в интернете.

Недавно против Google подали иск на $4,3 млрд – компанию обвинили в незаконной слежке за 4,4 млн пользователей iPhone в Великобритании. Утверждается, что IT-компания собирала данные о поисковых запросах в браузере Safari

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Google не будет заявлять права на контент, сгенерированный сервисами на основе ИИ
  2. 2 Тренды геосервисов 2024: «умная» навигация, ИИ-симуляция маршрута и «соцсети» на картах
  3. 3 Search Generative Experience: новая эра поиска Google. Как компаниям подготовиться к нововведениям?
  4. 4 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?
  5. 5 Как развивалась дискуссия вокруг сознания нейросети Google