Top.Mail.Ru
Новости

В Госдуме призвали распространить закон о «приземлении» на крупнейшие NFT-маркетплейсы

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

Крупнейшие NFT-маркетплейсы так же, как криптовалютные биржи, должны попасть под действие закона «о приземлении», заявил зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин в своем Telegram-канале.

В Госдуме призвали распространить закон о «приземлении» на крупнейшие NFT-маркетплейсы

«На сегодняшний день у понятия NFT не существует определения в российском законодательстве. Термин "токен" фигурирует в законе о цифровых финансовых активах, но его описание даже формально не соответствует тем NFT, которыми сейчас торгуют в маркетплейсах. <…> Очевидно, что наше законодательство в этой части нуждается в совершенствовании и выработке четких дефиниций», — заявил Горелкин.

На крупнейшие NFT-маркетплейсы так же, как на криптовалютные биржи, необходимо распространить действие закона «о приземлении», считает депутат. По его мнению, только таким образом государство сможет защитить права россиян, владеющих дорогостоящими NFT в случае возникновения спорных ситуаций.

Сейчас же правовой статус NFT определяется исключительно правилами площадки, которая его выпускает, отметил Горелкин. Парламентарий также указал, что в декабре 2021 года объем торгов NFT достиг рекордных $6,86 млрд. В связи с этим вопросы о правовом статусе NFT в России особенно актуальны, подчеркнул он.

Дорожная карта по регулированию криптовалютного рынка предусматривает отчетность криптобирж и их возможное «приземление» в России. Правительство утвердило ее 28 января 2022 года.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото на обложке: Rokas Tenys / Shutterstock

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков
  2. 2 Земля оцифрованная: что такое цифровая недвижимость и зачем в нее вкладывают миллионы
  3. 3 Что такое NFT? Полный гайд по миру цифрового искусства и его терминам
  4. 4 Интерактивная карта компаний в сфере Web3
  5. 5 В иной реальности: как устроен метамаркетинг?