Top.Mail.Ru
Новости

В Госдуме опровергли обязательную идентификацию геймеров через «Госуслуги»

Новости
Богдан Музыченко
Богдан Музыченко

Выпускающий редактор новостного блока

Богдан Музыченко

Законопроект о регулировании игровой индустрии не обязывает геймеров проходить идентификацию в играх только через «Госуслуги», это будет только один из возможных вариантов авторизации, написал в Telegram зампред думского комитета по информполитике Антон Горелкин.

В Госдуме опровергли обязательную идентификацию геймеров через «Госуслуги»
  1. Новости

«Хотел бы обратить внимание СМИ, которые начали разгонять тему о якобы обязательной идентификации геймеров через "Госуслуги", что наш законопроект предполагает еще три способа: при помощи иной системы аутентификации, подконтрольной российскому юрлицу, по биометрии или по номеру телефона», — отметил депутат.

По его словам, игроки смогут выбрать любой из вариантов идентификации. Кроме того, привязка номера телефона к аккаунту уже реализована «на всех крупных видеоигровых платформах», напомнил Горелкин.

Депутат подчеркнул, что законопроект не содержит запретов на деятельность зарубежных площадок, а лишь предлагает ввести обязанности для издателей игр, среди которых — информирование пользователя о возрастной классификации, об особенностях содержания игры и внутриигровых платежах.

Проект закона о регулировании видеоигрового рынка внесли в Госдуму в декабре 2024 года. В начале января спикер нижней палаты Вячеслав Володин заявил, что депутаты планируют защитить россиян от «деструктивного контента» в играх, которые содержат элементы агрессии и насилия, а также пропаганду «чуждых нам ценностей».

Фото на обложке: Florian Olivo / Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти