Top.Mail.Ru
Новости

Иннополис провел лекцию с участием хакера

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

Как сообщают «Ведомости», на прошлой неделе перед студентами программы магистратуры «Разработка безопасных систем и сетей» университета Иннополис выступил хакер под прозвищем Ares.

Иннополис провел лекцию с участием хакера

Ares является разработчиком программы для перехвата трафика Intercepter-NG, которой, по словам автора, пользовался даже Эдвард Сноуден. Выступление Ares’а было анонимным: лекция проводилась при помощи видео-связи, лицо хакера было скрыто, а голос изменен. Он рассказал о своем продукте, его функционале, способах получения удаленного доступа и видах кибератак. Кроме того, была проведена имитация взлома: Ares показал принципы работы своей программы, выбрав компьютер из аудитории.

По словам Константина Урысова, старшего преподавателя этой программы, Ares сначала отказался от участия, но согласился после того, как лекцию предложили провести анонимно. «Мы рассматриваем безопасность систем с разных углов, – говорит Урысов. – К примеру, на предмете Offensive Technologies студентам рассказывают о методах взлома и защиты. У обучающихся, побывавших в роли хакеров, расширяется кругозор по возможным векторам атаки на системы, которые обычно не сразу видны с позиции защиты. А семинары с настоящими хакерами позволяют понять, от кого и от каких инструментов предстоит защищать информационные системы».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Face ID нового времени: как работают алгоритмы распознавания лиц и можно ли их обмануть
  2. 2 Как заставить кибермошенника плакать? Соблюдайте цифровую гигиену при работе с корпоративной почтой
  3. 3 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз
  4. 4 Почему неправильная настройка бэкапов дорого обходится бизнесу
  5. 5 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов