Новости

Huawei впервые занял первое место по продажам смартфонов в рунете

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Китайский производитель смартфонов Huawei впервые занял первое место в российских интернет-магазинах по количеству проданных смартфонов, обогнав Apple и Samsung. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные партнера нескольких производителей электроники. Информацию подтвердили сотрудники трех ритейлеров.

Huawei впервые занял первое место по продажам смартфонов в рунете
Присоединиться

По данным за июнь доля Huawei в онлайн-продажах смартфонах выросла на 4 п.п. — до 21%, тогда как доля Apple снизилась на 2 п.п. — до 19%, в это же время доля Samsung составила 13%.

Эксперты рынка в качестве причин успеха Huawei называют запуск продажи ряда смартфонов, в том числе флагмана Р20 и Honor 9 lite. В МТС также обращают внимание на широкий ассортимент моделей в бюджетном и среднем ценовых сегментах.

Представители «М.Видео-Эльдорадо» рассказали, что продажи Huawei в штуках в июне на российском рынке выросли более чем на 15% относительно мая, но в онлайне рост был выше, в том числе из-за промоакций на популярные модели.

Представитель AliExpress в России Антон Пантелеев заметил, что Huawei активно участвует в распродажах и ведет активные маркетинговые кампании. По его словам, в поисковых запросах на AliExpress китайские смартфоны лидируют – и ищущая их аудитория (в основном молодежная) растет. Кроме того, выросло поколение пользователей, не считающих китайские смартфоны априори некачественными и малофункциональными.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Приложения Mir Pay и «СБПэй» пропали из Google Play
  2. 2 Руководство: как выпускать и продвигать приложения в рунете в 2024 году
  3. 3 Сколько стоит разработка мобильного приложения в 2024 году
  4. 4 Мобильное тестирование: что это и как меняет IT-индустрию
  5. 5 Самые сомнительные обновления Telegram за последний год