Top.Mail.Ru
Новости

IMi.VC стал фондом ?

Новости
Редактор издания

Проект «РБ.РУ»

Редактор издания
IMi.VC стал фондом ?

123Основатель ИК “Проспект” и один из инвесторов Mail.ru Group, Михаил Винчель, вложил 75$ млн в компанию  In Mobile Investement(IMI.VC), принадлежащую Игорю Мацанюку. В совет директоров IMV также вошел Григорий Фингер – другой сооснователь группы, сообщает газета «Ведомости».  

Эти вложения  достанутся тем стартапам, в которые IMI.VC инвестировала раньше. Мацюк  не исключает, что в дальнейшем IMI.VC будет вкладывать деньги совместно с другими проектами Винчеля -  iTech и Buran.

«В России немного фондов, и русским стартапам тяжело привлекать инвестиции на ранней стадии развития. Моих средств недостаточно, поэтому я решил найти партнеров»,-говорит Мацанюк.

Изначально Мацанюк рассчитывал найти партнеров с помощью Фингера и Винчеля, с которыми знаком еще по компании Mail.ru, где Мацанюк  заработал около 80$ млн на IPO.  Однако идеей Винчеля было вложить в компанию собственные деньги, Григорий Фингер стал председателем совета директоров, а компания IMI.VC - фондом.

По мнению Винчеля, венчурная компания IMI - один из лидеров мобильного и  Интернет-рынка. Среди достижений фонда числятся удачные инвестиции в инкубатор Farminers и разработка игр Game Insight, выручка которого по прогнозам должна составить 100$ млн в 2012 году. Среди проектов Farminers можно назвать он-лайн магазин мебели и проектироващик интерьера Planner 5D, рекомендательный сервис по миру ресторанов Dish FM, конструктор мобильных приложений My-Apps.com, а также Narr8- издатель и разработчик сериалов для планшетов с платформой для распространения.

Стоит отметить, что и Винчель и Фингер давно занимаются венчурными инвестициями : оба предпринимателя были ранними инвесторами Mail.ru Group. В 2010 году состоялось IPO группы ,после которого они приняли участие еще в некскольких фондах, среди которых Buran Venture Capital и ITech Capital.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Количество владельцев криптоактивов в России достигло 34 млн человек
  2. 2 Инвестплатформа Zapusk.Tech для малого бизнеса привлекла 12,5 млн рублей от частного инвестора
  3. 3 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  4. 4 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  5. 5 Что выбрать для инвестиций: цифровое или физическое золото. Мнение эксперта