Top.Mail.Ru
Новости

Instagram запустил примерку очков и косметики с помощью дополненной реальности

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Instagram добавил функцию дополненной реальности для покупок через приложение. Пока инструмент используют несколько брендов очков и косметики, но в будущем список компаний расширится, сообщает Engadget со ссылкой на компанию.

Instagram запустил примерку очков и косметики с помощью дополненной реальности

Функция с дополненной реальностью дает возможность виртуальной примерки товаров перед покупкой. Первыми партнерами проекта стали косметические компании MAC и Nars и производители очков Warby Parker и Ray-Ban.

Новая функция  встречается на страницах брендов в Instagram во вкладке с товарами и в историях. Поделиться результатом примерки товара тоже можно в историях. В России функция пока недоступна.

Технология реализована с помощью принадлежащей Facebook платформы Spark AR, которую компания использует для создания эффектов камеры Instagram и AR-рекламы в Facebook.

Марк Цукерберг неоднократно говорил, что видит будущее Instagram в расширении возможностей для электронной коммерции. С 2018 года бренды получили возможность ставить на представленных на фото товарах отметки, которые ведут в интернет-магазин. Кроме того, в каждом профиле бренда есть вкладка с каталогом товаров.

В марте 2019 года Instagram добавил функцию покупок прямо в приложении без необходимости переходить в интернет-магазин продавца. Эта опция пока доступна только в США и для ограниченного числа компаний.

Недавно Instagram начал тестировать уведомления о новинках брендов, на которые могут подписываться пользователи. К программе уже присоединились 20 брендов, в том числе Adidas.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие VR и AR-устройства в 2024 кроме Apple Vision Pro
  2. 2 NFT, ритейл-медиа и голосовой поиск: 10 трендов eCommerce в 2023
  3. 3 Digital на стройке: 4 технологии девелопмента, которые только набирают обороты
  4. 4 Часы и кошельки не нужны: топ трендов мобильной разработки в 2022 году
  5. 5 Apple и рынок маркетинга: как по бизнесу ударят ограничения IDFA
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта