Top.Mail.Ru
Новости

The NYT: Instagram боится потерять популярность у подростков

Новости
Илья Голубев
Илья Голубев

Редактор RB.RU

Илья Голубев

Очередная утечка некоторых служебных документов Instagram и данные анонимных источников подтвердили, что руководство соцсети боится потерять пользователей-подростков.

Буквально недавно в сети появилась информация, что Facebook (владеет Instagram) скрыл данные внутреннего исследования, которое доказало пагубное влияние соцсети на моральное состояние подростков.

The NYT: Instagram боится потерять популярность у подростков

О беспокойстве Instagram потерять подростковую аудиторию пишет The New York Times со ссылкой на внутренние документы компании и слова нескольких анонимных источников.

Одна из служебных записок, например, прямо заявляет, что подростки (правда, конкретно в этой записке речь идет об американских подростках) являются главным источником доходов компании, поэтому ей нельзя терять их доверие.

Уточняется, что Instagram приходится соперничать с TikTok и Snapchat (последний популярен в США).

И с 2018 года почти весь маркетинговый бюджет Instagram (в этом году, например, он составил $390 млн) был направлен на продвижение соцсети среди подростков.

Представители Facebook парировали это тем, что тратить все свои деньги на продвижение продукта у целевой аудитории совершенно нормально. Комментировать документы, прямо указывающие на беспокойство руководства компании, в Facebook не стали.

В последнее время сервисы Facebook все чаще подвергаются нападкам: их обвиняют в распространении ложной информации, разжигании ненависти между людьми, нарушении прав на частную жизнь пользователей, разном отношении к пользователям в зависимости от их социального положения и достатка и токсичности (что по этому поводу думают сотрудники компании, вы можете прочитать здесь).

Сравнивай и выбирай курсы обучения самым востребованным профессиям в интернете в каталоге курсов маркетинга.

Одно из таких обвинений — сокрытие результатов исследования, согласно которому Instagram оказывает на подростков негативное влияние: из-за использования соцсети у них могут развиваться депрессия и другие психические заболевания.

В Facebook заявили, что СМИ неправильно интерпретировали эти результаты, и на самом деле компания просто выяснила, что для подростков очевидны преимущества Instagram. Комментировать информацию о вреде соцсети там также не стали. 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Ink Drop/Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как скачать видео из Instagram*?
  2. 2 Как получить синюю галочку в Instagram* и Telegram — личный опыт
  3. 3 30 инструментов для работы в Instagram* в 2023 году
  4. 4 Миллионы на советах для блогеров: как зарабатывает Александра Митрошина
  5. 5 Не марафонами едиными: на чем зарабатывает Елена Блиновская