Top.Mail.Ru
Новости

ФАС проверит цены на iPhone X из-за жалобы

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) проведет проверку ценообразования при продажах смартфона iPhone X в России, пишет RNS со ссылкой на пресс-службу ведомства.

ФАС проверит цены на iPhone X из-за жалобы

В ведомстве уточнили, что получили и зарегистрировали жалобу на одинаковые цены на iPhone X у разных ритейлеров.

«Поступила жалоба на iPhone X. Будем проводить проверку ценообразования», – сообщили в ФАС и добавили, что проверка будет проведена после праздников – то есть после 6 ноября. Ранее из-за похожих жалоб ФАС пообещала проверить цены на iPhone 8.

Продажи iPhone X стартовали 3 ноября. Официальная цена смартфона на сайте Apple составила от 79 990 рублей. Ритейлер «М.Видео» продает iPhone X за 79 980 рублей (версия на 64 Гб) и 91 950 рублей (256 Гб).

На сайтах объявлений уже появились объявления о перепродаже iPhone X. Максимальная цена смартфона на 256 Гб на «Авито», к примеру, достигает 295 тысяч рублей, отмечает издание.

Весной 2017 года ФАС уже признавала Apple виновной в координировании цен на iPhone пятой и шестой серий. Позже ведомство оштрафовало за это одного из сотрудников российской «дочки» Apple на 20 тысяч рублей.

В 2017 году ФАС также обвинила американскую компанию в злоупотреблении доминирующим положением на рынке ремонта iPhone и обязала ее открыть в России единый сервисный центр.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские компании стали вводить запрет на авторизацию через Apple и Google ID
  2. 2 Где слушать музыку в России: список музыкальных сервисов
  3. 3 Может ли iPhone 15 Pro стать новым стандартом игровой консоли
  4. 4 Идентичность бренда: зачем нужна и как формируется
  5. 5 Как найти AirPods, если они потерялись?