Новости

IPO Facebook признали худшим за последние 10 лет

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
IPO Facebook признали худшим за последние 10 лет
Присоединиться

ьтиАналитики назвали первичное публичное размещение на бирже социальной сети Facebook худшим IPO последнего десятилетия.

По итогам первых пяти дней торгов IPO Facebook оказалось даже более неудачным, чем у компании MS Global, IPO которой ранее считалось самым провальным. На сегодняшний день, компания MS Global уже является банкротом.

Напомним, что в течение первых пяти дней торгов акции Facebook подешевели уже на 16%. В течение пятницы, 25 мая, акции крупнейшей в мире соцсети подешевели на 3,4%.

В целом, аналитики отмечают, что ситуация на бирже выглядит крайне неблагоприятно для Facebook, так как акции компании продолжают дешеветь и инвесторы не видят предпосылок для их роста. Также многие эксперты считают, что неудачное первичное размещение Facebook приведет к значительному сокращению общего интереса инвесторов к ИТ-компаниям.

Кроме того, недавно стало известно о том, что перед IPO полная финансовая информация о Facebook избирательно предоставлялась только крупным институциональным инвесторам, тогда как более мелкие индивидуальные инвесторы не получили к ней доступ. Это повлекло за собой ряд судебных исков против социальной сети и инвестиционных банков, которые занимались организацией этого IPO.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «СПБ Биржа» сосредоточится на IPO попавших под санкции российских компаний
  2. 2 Российский аналог Zoom планирует провести IPO
  3. 3 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке
  4. 4 Самые ожидаемые IPO 2022 года
  5. 5 Самые ожидаемые IPO второй половины 2021 года