Новости

Торгово-промышленная палата предложила отменить наказание за «шпионскую» технику

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила убрать из Уголовного кодекса статью о наказании за незаконный оборот технических средств, применяемых для скрытого получения информации. Об этом пишут РИА «Новости» со ссылкой на главу ТТП Сергея Катырина.

Торгово-промышленная палата предложила отменить наказание за «шпионскую» технику
Присоединиться

В настоящий момент предприниматели могут получить наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет за незаконный оборот «шпионской» техники, напомнил Катырин. В ТТП уверены, что такие жесткие меры только усложняют создание высокотехнологичной техники, которую производят в том числе по госзаказам.

Организация считает, что сфера уже достаточно регулируется через Кодекс об административных правонарушениях — в рамках статьи о нарушении правил производства, хранения, продажи и приобретения специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Максимальное наказание по ней предполагает штраф в размере от 2 до 500 тысяч рублей с конфискацией техники.

Напомним, в июле 2018 года ФСБ дала определение техническим средствам, предназначенным для негласного сбора информации. Ведомство предлагает относить к ним программное обеспечение, приборы, системы, комплексы, устройства, специальные инструменты, которые намеренно наделили возможностью тайно получать информацию, либо предоставлять доступ к данным.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд приговорил основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам лишения свободы
  2. 2 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  3. 3 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
  4. 4 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  5. 5 Отпускные в 2024 году: как рассчитать и что изменилось в расчете
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти