Top.Mail.Ru
Новости

Приложение, получившее $15 млн от Абрамовича, удалено из App Store

Новости
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова

Приложение Music Messenger, позволяющее пользователям бесплатно обмениваться музыкальными треками, исчезло из App Store и Google Play. Music Messenger привлек в сумме около $35 млн инвестиций, из которых $15 млн вложил Роман Абрамович. Инвесторами также выступили певцы Ники Минаж и Will.I.Am, диджеи Дэвид Гетта и Tiesto.

Приложение, получившее $15 млн от Абрамовича, удалено из App Store

Приложение Music Messenger, позволяющее пользователям бесплатно обмениваться музыкальными треками, исчезло из App Store и Google Play, сообщают «Ведомости».

Music Messenger — приложение, запущенное израильским предпринимателем Одедом Кобо в прошлом году. Music Messenger привлек в сумме около $35 млн инвестиций, из которых $15 млн вложил Роман Абрамович. Инвесторами также выступили певцы Ники Минаж и Will.I.Am, диджеи Дэвид Гетта и Tiesto.

Представитель Google сказал «Ведомостям», что компания не раскрывает причины удаления приложений. Представители Music Messenger не ответили на вопрос.

Источник в крупной звукозаписывающей компании говорит, что Google и Apple могли убрать приложение из своих магазинов по жалобе правообладателей. Музыкальные компании считают Music Messenger нелицензионным сервисом, несмотря на то, что он не передает пиратскую музыку, а использует контент с YouTube. Но договоренности правообладателей с YouTube не подразумевают использование его API для других сервисов, говорит собеседник «Ведомостей».

Music Messenger интегрируется с YouTube по API, а обложки альбомов берет из библиотеки Yahoo. Основатель Кобо считает, что приложение не попадает под Закон об авторском праве в цифровую эпоху США (Digital Millennium Copyright Act), так как сервис не хранит музыку и изображения на своем сервере, а подгружает их из YouTube и Yahoo! В Digital Millennium Copyright Act действительно упоминаются только сайты, которые хранят материалы на своих системах.

В прошлом году Apple на несколько месяцев убрала приложение «ВКонтакте» из App Store, из-за наличия пиратского контента в соцсети. Летом 2014 года приложение вернулось, после того, как компания ограничила время проигрывания музыки в мобильном приложении и привязала его к iTunes.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как защитить авторские права на фотографии: судебная практика
  2. 2 «Мы возвращаем авторам ценность их работ». CEO сервиса защиты авторского права — о развитии LegalTech в России
  3. 3 Придумают название для бренда и запитчат проект инвестору: подборка нейросетей для копирайтеров
  4. 4 Власти Индонезии обратились к блогерам для продвижения новой столицы
  5. 5 Сколько сегодня можно заработать на контенте: интервью с основателем креативной редакции «Рыба»
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти