Top.Mail.Ru
Новости

«Лаборатория Касперского» обнаружила уязвимость в мессенджере Telegram

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

«Лаборатория Касперского» заявила об обнаруженной уязвимости в десктопной версии Telegram для Windows. Об этом Rusbase рассказали представители компании.

«Лаборатория Касперского» обнаружила уязвимость в мессенджере Telegram

Эксперты «Лаборатории» отмечают, что все случаи эксплуатации уязвимости были зафиксированы в России, поэтому специалисты считают, что ее использовали русскоязычные хакеры.

«Злоумышленники использовали брешь как минимум с марта 2017 года, распространяя через нее вредоносное ПО. "Лаборатория Касперского" уведомила разработчиков мессенджера о проблеме, на сегодняшний день уязвимость закрыта», — рассказали представители компании.

Мошенники пользовались уязвимостью, чтобы устанавливать бекдора, который позволяет получить удаленный доступ к компьютеру жертвы и распространять софт для скрытого майнинга. Помимо этого хакеры скачивали кэш мессенджера, в том числе документы, аудио- и видеозаписи, фотографии.

Уязвимость заключалась в использовании атаки right-to-left override (RLO) — это символ кодировки Unicode, который зеркально отражает направление расположенных далее знаков. «Злоумышленники могут его использовать для того, чтобы вводить в заблуждение пользователей: RLO меняет порядок символов в названии файла, а значит, и его расширение. Таким образом жертвы скачивали вредоносное ПО под видом, например, изображения, и сами запускали его, даже не подозревая, что это исполняемый файл», — объяснили представили «Лаборатории».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз
  2. 2 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  3. 3 «Лаборатория Касперского» запустила конкурс для студентов с главным призом в $10 тысяч
  4. 4 «Лаборатория Касперского» запускает оплачиваемую стажировку для начинающих HR-специалистов
  5. 5 Технологии кибербезопасности: какие решения перспективны и можно ли полностью защититься уже сейчас
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!