Top.Mail.Ru
Новости

The Bell: Российский миллиардер Сулейман Керимов оказался инвестором Snapchat

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Российский предприниматель и член Совета Федерации Сулейман Керимов вложился в соцсеть Snapchat до IPO сервиса, пишет The Bell со ссылкой на топ-менеджеров трех инвестфондов, а также на двух знакомых Керимова.

The Bell: Российский миллиардер Сулейман Керимов оказался инвестором Snapchat

Сумма вложений неизвестна. Один из собеседников издания отметил, что речь идет о сумме «до $200 млн».

Керимов рассчитывал, что Snapchat подорожает после IPO, говорит один из собеседников издания. Однако позже компания подешевела, и поскольку Керимов по условиям сделки не может продать свою долю в течение года с момента покупки, предприниматель уже «в минусе», отметил другой источник.

Напомним, Snapchat провела IPO в марте 2017 года. При размещении компанию оценили в $24 млрд, что на 30% выше, чем оценка при ее последнем на тот момент инвестиционном раунде в мае 2016 года. В первый день торгов акции Snapchat росли на 44%, однако позже котировки начали падать, и сейчас акции компании торгуются на 7% ниже стоимости размещения.

Связаться с самим Керимовым изданию не удалось. В 2017 году Forbes оценил состояние Керимова в $6,3 млрд. Семье предпринимателя принадлежат 82,44% акций компании «Полюс» и международный аэропорт Махачкалы. Миллиардер и ранее вкладывался в рискованные активы – незадолго до кризиса 2008 года он инвестировал около $20 млрд в акции западных компаний и банков, а затем потерял их по margin calls.

В конце ноября Керимова арестовали во Франции за неуплату налогов и отмывание денег. Недавно генпрокурор РФ Юрий Чайка попросил передать расследование дела Керимова в Россию.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Поколение Z назвало самую популярную соцсеть 2018 года
  2. 2 Как компании-миллиардеры выглядели на старте?