Top.Mail.Ru
Новости

Кто есть кто: Аркадий Морейнис

Новости
Кристина Манжула
Кристина Манжула

Пишите на [email protected]

Кристина Манжула

Сегодня в рубрике «Кто есть кто» — Аркадий Морейнис, основатель «фабрики стартапов» «Главстарт»

Кто есть кто: Аркадий Морейнис

В рубрике «Кто есть кто» мы рассказываем о тех, кто формирует настоящее и будущее рынка венчурных инвестиций в России, и заодно поздравляем ее героев с днем рождения.

Сегодня в центре внимания — Аркадий Морейнис,  предводитель «темной стороны» российского венчура, предприниматель и инвестор, основатель «фабрики стартапов» «Главстарт» и создатель сервиса Price.ru.


Факты


Родился 26 декабря 1963 г. в Москве.

После окончания обычной московской школы отслужил два года срочной службы в химических войсках советской армии.

В 1989 г. окончил факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В.Ломоносова.

Работал научным сотрудником в Научно-Исследовательском Вычислительном Центре МГУ. Здесь Морейнис участвовал в разработке первой русской коммерческой программы для Macintosh — «Диалект» с русификатором операционной системы, а также программы для проверки орфографии Unispell.

Еще позже самостоятельно сделал программу для голосового общения по локальной сети — Talker, которую выкупила за большие деньги американская компания, пытавшаяся разрабатывать аналогичный продукт.

Деньги от продажи Talker вложил в бизнес, запустив в начале 90-х годов свою компанию Macsimum, которая занималась продажей и разработкой программного обеспечения для компьютеров Apple Macintosh.

В середине 90-х годов увлекся онлайновыми проектами, создал первую в России систему бесплатной электронной почты Extranet. Несмотря на то, что сервис вызвал большой интерес у пользователей, основателю не удалось найти финансовую поддержку и эффективный способ монетизации, и проект был закрыт.

Позже Аркадий Морейнис занялся проектом «Автодром», представлявший собой иллюстрированный каталог автомобилей на русском языке, изданный на компакт-диске, который прилагался к журналу «Автопилот». Владелец диска получал доступ к сервису со всеми актуальными предложениями.

В 1997 основал Price.ru, самый большой в СНГ справочник по фирмам и ценам на рынке компьютеров и hi-tech оборудования. В 2006 году контрольный пакет компании приобрел холдинг «Рамблер Медиа», а спустя два года докупил оставшуюся долю.

В июне 2008 года Аркадий Морейнис становится директором по разработкам и развитию проектов «Рамблер Медиа», но уже через год покидает этот пост, так как не удается договориться о доле.

После ухода Аркадий Морейнис не начинает строить еще один бизнес с нуля, а решает заниматься поддержкой проектов на ранней стадии.  В 2010 году запускает свою известную «фабрику стартапов» — «Главстарт», объединившую проекты и «бойцовский клуб» частных инвесторов.

Я понял, что стартапы в России — это достаточно интересная вещь, но рынок два года назад был совершенно неразвитый, неструктурированный. Проблема очень простая – на одном конце молодые люди с неоформленными до конца идеями, на другом конце — профессиональные фонды, которые  хотят и готовы инвестировать миллионы долларов, которые ждут предпринимателя с железными яйцами, с бизнес-планом, с командой и готовым продуктом.  Но между ними огромная пропасть. В других странах эта проблема решается «бизнес-ангелами» — людьми, которые инвестируют 50-150 тысяч долларов на самых ранних этапах.

(Из интервью Hungry Shark)

В рамках «Главстарт» Аркадий Морейнис устраивал мероприятия Startup Weekend в разных городах России, которые собирали до тысячи человек. В результате инвестор лично профинансировал 12 проектов. Кроме того, Морейнис каждую неделю проводит встречи с предпринимателями в коворкинге «Хорошая республика».

В 2014 году Аркадий Морейнис сделал успешный выход. Сервис поиска попутчиков «Подорожники», который поднял единственный раунд — от «Главстарта», приобрела международная компания BlaBlaCar.

Также в этом году Аркадий Морейнис, позиционирующий деятельность «Главстарта», как «Темную сторону» венчурного рынка, запустил «антиакселератор для антистартапов». «Антистартап. Новая надежда» представляет собой платный онлайн-курс для предпринимателей, сопровождаемый вебинарами и встречами в «Хорошей республике».

Этой осенью провел курс предпринимательства для девятиклассников в частном лицее Санкт-Петербурга, а также периодически читает лекции в университетах — в МГУ и МГТУ им. Баумана, например.


Цитаты


Если себя не получается мотивировать, то не нужно соваться и заниматься не своим делом, ты не предприниматель. Предпринимателю не надо себя мотивировать, у него и так есть «шило в заднице».

(Из интервью Hungry Shark)

Почему у нас нет поколения предпринимателей? Entrepreneurs, а не wannapreneurs. Предпринимателей, а не «хочу-им-быть». Отвечать на этот вопрос, как и на вопрос «Почему у нас ссут в подъездах?», надо с 1917 года. Ну так вот получилось. Что теперь — ждать еще лет 200, пока на костях и перегное сегодняшнего поколения вырастет новое, уже впитавшее в кровь смысл и культуру предпринимательства?

(Из Facebook)

Если мне что-то кажется, то я не крещусь, а делаю. Причем делаю это по тем же принципам, которым я всех окружающих и учу. Выдвинуть гипотезу и проверить. Понять, нужно ли это кому-то, готовы ли люди за это платить и готовы ли они за это платить мне.

(Из анонса «Антистартап. Новая надежда»)

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто есть кто: Надия Черкасова