Top.Mail.Ru
Новости

Основатель Oculus VR Палмер Лаки покидает Facebook

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Сооснователь принадлежащей Facebook компании Oculus VR и создатель очков виртуальной реальности Oculus Rift Палмер Лаки покидает компанию. Об этом пишет The Verge.

Основатель Oculus VR Палмер Лаки покидает Facebook

«Нам будет не хватать Палмера. Его наследие простирается далеко за пределами Oculus. Его дух изобретателя помог начать развитие технологии VR и построить эту отрасль. Мы благодарны за все, что он сделал для Oculus и виртуальной реальности», — издание приводит официальное сообщение компании.

В Facebook не прокомментировали, добровольно ли Лаки покинул компанию, сославшись на внутреннюю политику, которая не позволяет обсуждать вопросы о персонале.

Лаки и его партнеры продали в 2014 году Facebook компанию Oculus VR более чем за $2 млрд. В феврале 2017 года суд обязал Facebook выплатить компании ZeniMax $500 млн, постановив, что Лаки нарушил соглашение о неразглашении информации. Из этой суммы персонально Лаки должен был заплатить $50 млн. Изначально представители ZeniMax добивались компенсации в $4 млрд из-за того, что стартап Лаки якобы создал VR-очки с помощью технологий ZeniMax.

Осенью 2016 года Лаки оказался в центре скандала, когда выяснилось, что он финансировал группу интернет-троллей, поддерживающих на президентских выборв в США кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кикстартер помог создать 283 тысячи рабочих мест
  2. 2 Стартапы, которые скупает Facebook: как стать следующим?
  3. 3 Цифры дня. $1499 за набор виртуальной реальности
  4. 4 Лучшие VR и AR-устройства в 2024 кроме Apple Vision Pro
  5. 5 Земля оцифрованная: что такое цифровая недвижимость и зачем в нее вкладывают миллионы