Top.Mail.Ru
Новости

Основатель Oculus Палмер Лаки создает систему контроля для «стены Трампа»

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Сооснователь принадлежащей Facebook компании Oculus VR и создатель очков виртуальной реальности Oculus Rift Палмер Лаки запустил новый проект по разработке виртуальной пограничной стены. Об этом пишет The New York Times.

Основатель Oculus Палмер Лаки создает систему контроля для «стены Трампа»

Лаки покинул Oculus VR в марте этого года, как раз через семь месяцев после того, как СМИ сообщили, что он тайно спонсировал проект, распространяющий карикатуры и мемы, направленные против кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. Как теперь стало известно, примерно тогда он начал работать над проектом виртуальной стены.

Источники, знакомые с разрабатываемой технологией, знают, что они может различать движущиеся объекты с помощью специализированного ПО, датчиков и камер для мониторинга — например, определить разницу между людьми или койотами, а также обнаруживать рядом пролетающие беспилотники. Предполагается, что система будет полезна для контроля государственной границы, военных баз, а также стадионов.

Лаки объяснил изданию, что для снижения госрасходов на оборону и безопасность необходимо использовать новые технологии. Он настаивает, что его система наблюдения станет дешевле и проще, чем создание реальной стены между США и Мексикой, что неоднократно предлагал президент Дональд Трамп.

Для поддержки проекта Лаки провел ряд встречи с представителями Белого дома, в том числе с политическим советником Трампа Стивеном Бэнноном (Steve Bannon). По данным издания, финансирует стартап другой советник Трампа и основатель PayPal Питер Тиль (Peter Thiel).

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кикстартер помог создать 283 тысячи рабочих мест
  2. 2 Стартапы, которые скупает Facebook: как стать следующим?
  3. 3 Цифры дня. $1499 за набор виртуальной реальности
  4. 4 Байден vs Трамп: мерч-баттл
  5. 5 Дональд Трамп подписан только на эти 15 аккаунтов в Instagram
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список