Top.Mail.Ru
Новости

Mail.ru Group отчиталась за прошедший финансовый год

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Команда RB
Mail.ru Group отчиталась за прошедший финансовый год

Mail.ru Group представила отчет за прошедший финансовый год. Выручка компании выросла на 39% ($700 млн.), EBITDA - на 38% (порядка $400 млн), чистая прибыль - на 36% (примерно $250 млн). Что касается рекламных доходов, то здесь сегмент медийной рекламы вырос у Mail.Ru на 14,9%, контекстной - на 44,3%.

При этом самым интересным фактом стало объявление о рекордных дивидендных выплатах - компания потратит на это порядка $900 млн (из которых 1.8% уйдут СЕО компании Дмитрию Гришину). Дивиденды ($4,3 на одну глобальную депозитарную расписку) будут выплачены акционерам Mail.ru Group через месяц - 28 марта 2013 г.

Mail.ru Group уже платила специальные дивиденды в августе 2012 г. - в тот раз ее акционеры получили $795 млн ($3,8 на глобальную расписку). Как и тогда, сейчас большая часть направляемых средств на дивиденды - поступления от продажи долей в крупных интернет-компаниях, прежде всего в Facebook. Сейчас у Mail.ru Group еще осталось около 0,6% акций соцсети, но менеджеры компании неоднократно заявляли, что хотят избавиться от всех международных активов, чтобы сосредоточиться на российском рынке. К слову, еще в августе доля в Facebook была 2%. Также у компании были доли в Groupon (4.12%) и Zynga (1.3%), от которых она избавилась в конце прошлого года.

Большие дивидендные выплаты могут свидетельствовать о том, что компания пока не собирается делать крупынх приобретений, то есть сейчас не стоит ждать от Mail.ru Group покупки каких-либо заметных стартапов. По всей видимости группа решила фокусироваться на внутреннем создании сервисов и стартапов (которые правда не всегда успешны, вспомним, например, Futubra) для их оптимальной интеграции в существующую структуру компании. 

Но инвесторы бывают разные, кто-то ориентируется долгосрочными целями, кто-то - краткосрочными, поэтому вчера акции компании на Лондонской бирже прибавили в цене 4.27%. 









Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как сохранить и приумножить капитал в нестабильное время
  2. 2 В Казахстане стал доступен CDN-сервис VK Cloud
  3. 3 Образовательная платформа «Сферум» запустила оплачиваемую IT-стажировку для студентов
  4. 4 VK открыла набор на оплачиваемую стажировку для начинающих разработчиков игр
  5. 5 Что ждет «Яндекс Новости» и «Дзен» после покупки их VK?