Новости

Что произошло за ночь: главное для бизнеса к утру 14 марта

Новости
Карина Пардаева
Карина Пардаева

Редактор новостного отдела

Карина Пардаева

RB.RU продолжает следить за главными событиями для бизнеса на фоне военной операции на Украине: рассказываем об ужесточении санкций США и Франции против России, отмене торгов на фондовом рынке, приостановке бизнеса Ricoh, блокировке Instagram и другое.

Что произошло за ночь: главное для бизнеса к утру 14 марта
Присоединиться

О главных событиях 13 марта можно прочитать тут. Подписаться на все события по теме можно здесь. 

Мир

  • Президенты США и Франции Джо Байден и Эммануэль Макрон договорились ужесточить санкции против России.
  • Австралия вслед за США и Британией ввела персональные санкции — заморозка активов и запрет на въезд — против 33 российских магнатов и их ближайших родственников.
  • ЕС обсуждает введение персональных санкций против Романа Абрамовича и еще 14 человек. Кроме того, рассматриваются санкции против российских госпредприятий, в том числе в сферах авиа- и судостроения, дополнительные ограничения банковского сектора, запрет на импорт железа и сталелитейной продукции, запрет на новые инвестпроекты в России и на экспорт «предметов роскоши».

Банки и фондовый рынок

  • Власти Багамских островов приказали своим финансовым институтам прекратить все транзакции с российскими и багамскими физическими и юридическими лицами, которые подпали под западные санкции.
  • Мосбиржа закрыта. Валютные торги начнутся 14 марта в 10:00 мск, торгов на фондовом рынке не будет до 18 марта, с учетом выходных — до 21 марта .

Бизнес

  • Японская компания Ricoh, специализирующаяся на производстве принтеров, фотоаппаратов и других многофункциональных устройств, решила приостановить поставки в Россию.
  • Крупнейший контейнерный перевозчик Южной Кореи, компания HMM, приостановит доставку грузов в Россию по двум маршрутам.
  • ASUS может рассмотреть возможность «эвакуации работников и бизнеса из России», заявила министр экономики Тайваня.
  • Производитель бытовой химии и товаров для гигиены P&G — Ariel, Fairy, Pampers, Gillette — предупредил о росте цен в среднем на 40%.  На это влияют удорожание логистики, материалов и девальвация рубля.
  • Владельцам холдингов за рубежом разрешили перевести активы на себя без уплаты налогов.

Транспорт

  • Южнокорейская авиакомпания Korean Air отменила все рейсы по направлению Владивосток — Сеул до мая, другой авиаперевозчик Air Busan приостановил продажу билетов на рейсы по этому же маршруту.
  • Авиакомпании России продолжили полеты с приостановленными сертификатами летной годности. Полеты пока приостановили только чартерная Royal Flight и самолеты группы «Волга Днепр».
  • «Аэрофлот» организует вывозные рейсы из Египта и Шри-Ланки 14 марта и 15 марта.
  • Air Serbia сократит число рейсов в Москву после критики за увеличение количества полетов на фоне европейских санкций.

Сервисы

  • Доступ к Instagram заблокирован на территории России. Ранее о блокировке ресурса в полночь 14 марта сообщили в Роскомнадзоре. Согласно заявлению ведомства, доступ к социальной сети ограничен в связи с распространением в ней призывов к совершению насильственных действий в отношении россиян, в том числе военнослужащих.
  • Storytel напомнил, что приложение доступно для действующих пользователей и можно продлить подписку. 4 марта сервис объявил о приостановке работы в России — он не будет приобретать контент и производить новый.

Фото на обложке: Panchenko Vladimir / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как скачать видео из Instagram*?
  2. 2 Как получить синюю галочку в Instagram* и Telegram — личный опыт
  3. 3 30 инструментов для работы в Instagram* в 2023 году
  4. 4 Миллионы на советах для блогеров: как зарабатывает Александра Митрошина
  5. 5 Не марафонами едиными: на чем зарабатывает Елена Блиновская
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти