Top.Mail.Ru
Новости

В московском метро могут отключить сотовую связь

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Московский метрополитен может отключить электропитание базовых станций сотовой связи, работающих без разрешения Роспотребнадзора. Об этом пишут «Ведомости».

В московском метро могут отключить сотовую связь

Мобильные компании до 9 декабря должны представить метрополитену санитарно-эпидемиологические заключения и заключения о согласовании функционирования радиотехнического оборудования. Как пишет издание, письмо с этими требованиями операторам разослали 7 декабря. Если предписания выполнены не будут, метрополитен отключит электропитание базовых станций. Решение об отключении было принято на совещании представителей метрополитена и Роспотребнадзора.

Сейчас в московском метро находится более 600 базовых станций. Документы на работу станций оформляются на три года и срок заключений на большинство станций истек. По данным «Ведомостей», отключения грозят станциям «большой тройки» (МТС, «Билайн» и «Мегафон»), при этом, так как санитарно-эпидемиологические заключения действуют три года, мера не затронет оператора Tele2, который вышел на московский рынок в прошлом году.

Издание отмечает, что оформлять и старое, и новое оборудование долго и дорого: типовая базовая станция обходится в 60 тысяч рублей, а процесс согласования занимает до полугода. Операторы обещают предоставить метрополитену все необходимые документы, но просят на это больше времени.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  2. 2 Краш-тест сайтов: взяли под прицел операторов «большой тройки»