Новости

Майнинг криптовалют подпадет под действующие налоговые нормы России

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Для российских майнеров и владельцев криптовалют не будут разрабатывать отдельный налоговый режим, а распространят на них уже действующие нормы Налогового кодекса. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на председателя комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолия Аксакова.

Майнинг криптовалют подпадет под действующие налоговые нормы России
Присоединиться

Физические лица, которые занимаются оборотом цифровых денег, должны будут уплачивать НДФЛ в размере 13%, а юридические лица — в зависимости от формы бизнеса. Аксаков допустил, что вариант отдельного налогообложения может появиться, если такую инициативу выразит правительство.

Минфин заявил, что вопрос налогообложения майнеров и владельцев криптовалют будет решен только после принятия законопроекта о цифровых деньгах. При это в ведомстве подчеркнули, что власти не намерены разрешать оборот криптовалюты между физлицами, так как в России единственным платежным средством является рубль.

Свое предложение по налогообложению финансовое ведомство планирует внести на рассмотрение после принятия законопроекта о цифровых деньгах во втором чтении, то есть когда будут решены концептуальные вопросы, считает вице-президент Ассоциации банков России Анатолий Козлачков.

В мае Госдума одобрила законопроект «О цифровых финансовых активах» в первом чтении. Согласно документу, биткоины не будут признаваться законным средством платежа в России. Сейчас Госдума работает над подготовкой поправок ко второму чтению. Ожидается, что законопроект будет принят осенью.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  2. 2 В России число связанных с криптовалютой судебных дел выросло в пять раз за два года
  3. 3 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  4. 4 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  5. 5 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения