Новости

Митинг против антипиратского закона согласован

Новости
Ольга Розумий
Ольга Розумий

Comms Director, Editor

Ольга Розумий
Митинг против антипиратского закона согласован
Присоединиться

Московская мэрия согласовала митинг против антипиратского закона на площади возле станции метро «Улица 1905 года».

По словам и.о. руководителя департамента региональной безопасности Москвы Алексея Майорова, разрешенное число участников митинга — 200 человек. Митинг состоится 28 июля, начало мероприятия запланировано на 16:00.

Организатором митинга выступает руководитель Пиратской партии России Павел Рассудов. По его словам, официального документа от московских властей в партии пока не получали, но  предложение мэрии было заочно принято.

Изначально организаторы митинга надеялись провести его на Триумфальной площади, однако московские власти отказались согласовать мероприятия, сославшись на проведение на Триумфальной «работ по благоустройству». При этом в мэрии пообещали предложить альтернативное место проведение в пределах центрального округа Москвы.

Напомним, закон о защите интеллектуальной собственности был подписан президентом 2 июля и вступит в силу 1 августа. Согласно этому закону, правообладатели могут в досудебном порядке потребовать удалить или заблокировать страницу с материалами, нарушающими, на его взгляд, закон об охране авторского права. В случае отказа со стороны владельца сайта или сервера Роскомнадзор может поручить блокировку интернет-провайдерам, которые сами будут решать, закрывать доступ только к одному материалу или к сайту целиком.

Представители интернет-сообщества не раз подвергали законопроект критике и предлагая альтернативные варианты, однако однако ни одно из предложений при прохождении документа в Госдуме учтено не было. В итоге, как не раз отмечали эксперты интернет-индустрии, декларируемая цель борьбы с пиратством не будет достигнута, а закон нанесет ущерб как правообладателям, так и российскому государству и обществу. Кроме того, специалисты отмечали, что многие нормы закона технически невыполнимы.

На 1 августа назначена акция протеста - Всероссийская интернет-забастовка. Сайты, участвующие в акции, в этот день временно отключатся, а пользователи смогут поставить в качестве аватара черный квадрат.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter