Top.Mail.Ru
Новости

МТС запустила связь со скоростью выше 4G в нескольких городах

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Оператор МТС запустил в коммерческую эксплуатацию сети стандарта LTE Advanced Pro (4,5G), которые передают данные со скоростью до 700 Мбит/c. Однако пока на рынке отсутствуют поддерживающие данную технологию абонентские устройства. Об этом пишет «РИА Новости».

МТС запустила связь со скоростью выше 4G в нескольких городах

Представитель компании рассказал изданию о запуске технологии LTE Advanced Pro — так называемого 4,5G, промежуточной между четвертым и пятым поколениями сотовой связи. В теории эта технология позволяет передавать данные на скорости до 700 Мбит/с, но на практике абоненты воспользоваться преимуществами LTE Advanced Pro пока не смогут – смартфонов с поддержкой 4,5G на рынке еще нет.

Ожидается, что производители мобильных устройств представят гаджеты с поддержкой сетей такого типа в 2017 году. Издание отмечает, что МТС ведет переговоры с Samsung, Huawei, Alcatel.

При этом, как сообщает оператор, технологию уже внедряют в крупных городах. На сегодняшний день в Уфе обеспечена передача данных от базовых станций на скоростях до 700 Мбит/с, в Якутске до 500 Мбит/с, в Санкт-Петербурге свыше 400 Мбит/с, в Москве — более 300 Мбит/с.

Напомним, в феврале этого года компания в рамках аукциона получила частоты 2595-2620 МГц для оказания услуг передачи данных в стандарте LTE TDD во всех регионах присутствия (за исключением уже имеющегося диапазона LTE TDD в Москве и Московской области).

«Мы сложили эти частоты с уже работающими сетями LTE и получили 4,5G (LTE-Advanced Pro)», — пояснил изданию ТАСС представитель оператора Дмитрий Солодовников.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Минцифры допустили отмену платы за частоты 5G
  2. 2 «5G — это не о скорости, а о возможностях». Ликбез по новому поколению связи
  3. 3 Цифра на заводе: какие технологии на производстве обеспечат лидерство в ближайшем будущем
  4. 4 Инвестировать или нет: что не так с блокчейн-проектами и стоит ли вкладываться в них сегодня
  5. 5 Не просто «умный чайник»: 5 трендов в развитии интернета вещей