Top.Mail.Ru
Новости

МВФ призвал не приравнивать биткоин к национальным валютам

Новости
Денис Савосин
Денис Савосин

Редактор новостного отдела

Денис Савосин

Криптовалюты, такие как биткоин, сопряжены со значительными рисками. Делать их эквивалентными национальной валюте — нецелесообразно, сообщил на своей странице в Twitter Международный валютный фонд (МВФ).

МВФ призвал не приравнивать биткоин к национальным валютам

Также МВФ напомнил, что уже излагал свою позицию по криптовалютам в своем официальном блоге. В нем, в частности, говорится, что в большинстве случаев риски и затраты перевешивают потенциальные выгоды от легализации криптовалют.

Кроме того, отмечается высокая волатильность криптовалют. В пример МВФ приводит биткоин, который в апреле 2021 года достигал отметки в $65 тысяч, а через два месяца его стоимость снизилась в два раза.

Криптоактивы вряд ли завоюют популярность в странах со стабильной инфляцией, курсами валют и надежными финансовыми учреждениями, резюмирует МВФ.

Таким образом МВФ отреагировал на сообщение правительства Кубы о признании криптовалют официальным платежным средством в конце августа 2021 года. В июне власти Сальвадора первыми в мире разрешили использовать биткоин в качестве легального платежного средства в стране. Центральные банки стран все чаще признают криптоактивы и начинают регулировать их рынок.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Фото на обложке: christianthiel.net / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Количество владельцев криптоактивов в России достигло 34 млн человек
  2. 2 Что такое смарт-контракты в блокчейне и защищают ли они от мошенничества
  3. 3 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  4. 4 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  5. 5 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения