Top.Mail.Ru
Новости

Искусственный интеллект научили улучшать качество картинок и видео

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Британский стартап Magic Pony разработал искусственный интеллект, способный значительно улучшить качество видео и фотографий на базе обычного графического процессора. 

Искусственный интеллект научили улучшать качество картинок и видео

Об этом пишет MIT Technology Review. Сообщается, что разработчики использовали машинное обучение: загружали в программу контент в высоком разрешении, после чего позволяли компьютеру конвертировать его в более низкое разрешение и сравнивать, чем два изображения отличаются.

На основе полученных «знаний» искусственный интеллект (крупная нейросеть, уточняет издание) затем учился самостоятельно понимать, что нужно сделать, чтобы картинка в низком разрешении стала более качественной. Технология научилась работать даже с мозаичными, «пиксельными» изображениями вроде лица главного героя компьютерной игры Doom:

Алогритм также способен улучшать качество видео в реальном времени – в частности, повышать резкость кадра. Данную характеристику своей разработки в Magic Pony решили продемонстрировать на стриминге компьютерной игры League of Legends:

Среди возможных применений технологии в стартапе называют, к примеру, автоматическое улучшение качества фотографий на смартфонах при съемке с камер с низким разрешением или при плохом освещении.

Но потенциальная сфера применения, очевидно, намного шире, учитывая, что это первая подобная технология, работающая на обычном (каком именно – не уточняется) графическом процессоре. Тут допустимо и автоматическое улучшение качества графики в играх, запущенных на обычных компьютерах, и генерация реалистичных текстур окружения пользователя в виртуальной реальности, отмечают в компании.

Стартап Magic Pony Technology был создан выпускниками Имперского колледжа Лондона, занимавшихся статистикой, компьютерным зрением и нейронауками. По словам сооснователя компании Роба Бишопа, Magic Pony уже ведет переговоры с рядом «крупных компаний», которые заинтересованы в лицензировании полученной технологии.  

Примечательно, что говоря о своей технологии, Бишоп упоминает, что «онлайн-стриминговые бизнесы очень зависимы от сжатия видео», вероятно, намекая, что технология Magic Pony пришлась бы им очень кстати.

На сайте компании сообщается, что в данный момент проходят регистрацию более 10 ее патентов. В беседе с изданием стартаперы рассказали, что в течение 2016 года представят научную статью, посвященную собственной технологии.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Земля оцифрованная: что такое цифровая недвижимость и зачем в нее вкладывают миллионы
  2. 2 На гребне: как оседлать волну российского рынка креативных индустрий
  3. 3 Индустрия виртуальной реальности: что будет дальше
  4. 4 Как самостоятельно открыть VR-клуб
  5. 5 Видео в 8K, новый Wi-Fi и нейросети: главные тренды с выставки IBC-2023 в Амстердаме
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта