Новости

NASA выбрало ракету Маска для отправки американцев на Луну

Новости
Никита Стаценко
Никита Стаценко

Редактор RB.RU

Алена Шаповалова

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства заключило с компанией миллиардера Илона Маска SpaceX контракт на $2,9 миллиарда на создание корабля, который доставит астронавтов на Луну в 2024 году.

NASA выбрало ракету Маска для отправки американцев на Луну
Присоединиться

Маск обошел на финальном этапе конкурса Джеффа Безоса и его Blue Origin, а также компанию Dynetics. Как сообщает Reuters, космическое агентство США заключило контракт на первый коммерческий спускаемый аппарат человека в рамках своей программы Artemis. В NASA заявили, что спускаемый аппарат доставит на поверхность Луны двух американских астронавтов.

В NASA отметили, что Starship SpaceX включает в себя просторную кабину и два воздушных шлюза для прогулок астронавта по Луне. Представитель космического агентства Лиза Уотсон-Морган сообщила репортерам, что SpaceX должна будет совершить испытательный полет посадочного модуля на Луну, прежде чем люди отправятся в путешествие.

«Мы должны иметь возможность предоставлять регулярные лунные услуги», - сказал Марк Кирасич, заместитель помощника администратора подразделения Advanced Exploration Systems NASA.

Агентство также сообщило, что космический корабль HLS Starship от SpaceX, предназначенный для посадки на Луну, «опирается на испытанные компанией двигатели Raptor и летные традиции аппаратов Falcon и Dragon».

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий! 

Фото: Naresh777/shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что нужно, чтобы построить бренд как Илон Маск, Ричард Брэнсон и Джефф Безос?
  2. 2 6 уроков Безоса: чему стоит поучиться у Amazon в условиях коронакризиса
  3. 3 За сколько лет разбогатели известные миллиардеры
  4. 4 Инфографика: как Джефф Безос стал самым богатым человеком на Земле
  5. 5 Как справляются со стрессом самые успешные люди