Новости

Власти Нидерландов решили отказаться от продуктов «Лаборатории Касперского»

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Правительство Нидерландов в целях предосторожности решило отказаться от антивирусного программного обеспечения «Лаборатории Касперского». Об этом пишет Reuters со ссылкой на письмо главы Министерства безопасности и правосудия страны Фердинанда Грапперхауса в национальный парламент.

Власти Нидерландов решили отказаться от продуктов «Лаборатории Касперского»
Присоединиться

В своем обращении министр юстиции и безопасности Нидерландов говорит, что пока в стране не зафиксированы случаи ненадлежащего использования продуктов «Лаборатории Касперского», однако Грапперхаус считает, что такую возможность исключать нельзя.

Грапперхаус объяснил такое решение тем, что российские власти обладают «наступательной киберпрограммой», которая нацелена, среди прочего, на Нидерланды и их интересы. Кроме того, «Лаборатория Касперского» является субъектом российского законодательства, и компанию могут обязать подчиниться интересам российских властей. При этом министр добавил, что если обстоятельства изменятся, то запрет будет снят.

В декабре 2017 года президент США Дональд Трамп подписал закон о запрете госучреждениям использовать программы «Лаборатории Касперского». В США посчитали, что программные продукты могут нанести ущерб национальной безопасности страны.

В свою очередь «Лаборатория Касперского» заявляет, что компания не имеет отношения к какому бы то ни было кибершпионажу.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз
  2. 2 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  3. 3 «Лаборатория Касперского» запустила конкурс для студентов с главным призом в $10 тысяч
  4. 4 «Лаборатория Касперского» запускает оплачиваемую стажировку для начинающих HR-специалистов
  5. 5 Технологии кибербезопасности: какие решения перспективны и можно ли полностью защититься уже сейчас